ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]
Перейти в раздел [Документы]

«Молодёжь: Свобода и ответственность»

Резолюция XVII Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии

19-20 октября, в преддверии XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, в г. Тюмени под председательством митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия проходили XVII Филофеевские образовательные чтения, в рамках которых состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

XVII Филофеевские образовательные чтения 2018 года вновь стали важным общественно-церковным форумом в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, гражданско-патриотического воспитания и социального служения и объединили более 900 человек: членов Правительства Тюменской области, священнослужителей и мирян Тобольской митрополии, а также педагогов и студентов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп Тюменской области.

От имени участников чтений свидетельствуем, что Филофеевские образовательные чтения являются универсальной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения к нравственным ценностям и многовековому духовному и культурному наследию русского Православия, повышения статуса звания учителя в общественном сознании граждан России. Чтения служат делу укрепления духовно-нравственных ценностей в образовательном пространстве высшей школы.

Обсудив на пленарном заседании и в процессе работы четырнадцати секций вопросы, связанные с духовно-нравственным состоянием современной молодежи и общества в целом, участники чтений выражают озабоченность смещением нравственных ориентиров с подлинной свободы личности, неразрывно связанной с чувством долга и ответственности за совершаемый выбор, в сторону вседозволенности, потребительского отношения к жизни, безнравственности. С целью противостояния этому процессу необходимо:

1. Дальнейшее развитие сотрудничества Церкви и государства в сферах образования, социальной работы, работы с молодежью, взаимодействия с казачеством, армией, правоохранительными органами, МЧС.

2. Отмечая 1030-летие Крещения Руси, необходимо содействовать раскрытию ключевого условия формирования свободной от страстей и пороков личности как одного из аспектов духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе.

3. Вспоминая 1250-летие со дня кончины св. равноапостольного Кирилла, необходимо повышать уровень подготовки педагогических работников для эффективности образовательной и воспитательной работы в области духовного становления личности, чтобы учителя, воспитатели, наставники, обучающиеся и их родители мотивированно пришли к изучению традиционных основ нравственности, заложенных просветителем славян, к пониманию христианских корней нравственности.

4. Ввиду обострившихся конфликтов на почве вседозволенности и безответственного потребительского отношения к жизни, когда отдается предпочтение уничтожению всего, что не укладывается в рамки мировосприятия отдельного человека, требуется расширить возможности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения через интеграцию православного компонента в предметы гуманитарного цикла и через систему внеклассных мероприятий детских садов, общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и техникумов, а также учреждений дополнительного образования. Данное намерение будет способствовать осознанию сначала мотивов, а затем и последствий человеческих поступков, а не только механизмов и способов их реализации.

5. Государственным органам власти одним из приоритетных направлений считать формирование духовно-нравственных ценностей молодежи и внести в п. 7 «Стратегия развития молодежи на период до 2025 г.» дополнение «…разработка и внедрение комплекса учебных и специальных программ и инновационных методик духовно-нравственного воспитания по направлению «экология сознания»».

6. Учебным заведениям всех уровней проводить активную воспитательную работу по формированию ответственности у детей и молодежи, связанную с экологическим просвещением и привитием ценностей экологического сознания.

7. Предприятиям всех форм собственности и направлений соблюдать правила сохранения окружающей среды, экологическую ответственность.

8. Одни из очередных Филофеевских образовательных чтений посвятить проблеме «Слова» как компонента нравственности и экологии души.

9. Отметить, что вопросы бережного отношения к русскому языку и литературе в образовательном пространстве – это актуальные вопросы сохранения своей национальной идентичности в условиях глобализации. Русский язык служит не только пониманию друг друга на уровне прагматических потребностей, но глубинному культурному единению носителей языка.

10. Связь между грамотностью человека и чтением книг, особенно в детском и подростковом возрасте, – непосредственная. По этой причине участники Филофеевских образовательных чтений призывают школу, общество и государство прививать детям и молодым людям вкус к чтению и целостному восприятию русской литературы.

11. В век информационных технологий и информационной политики, когда слово и информация, передаваемая словом, несут в себе силу, способную формировать мышление и влиять на поведение множества людей, актуальнейшим вопросом является ответственность за слово. Участие в формировании информационного пространства должно сочетать свободу творчества и нравственную ответственность за то, «как слово наше отзовется».

12. Средствам массовой информации расширить контент, направленный на экологическое воспитание подрастающего поколения и формирование основ экологии души.

13. Участники чтений призывают общество и государство, родителей и педагогов помнить о том, что в условиях стремительно меняющегося мира диалог с молодежью должен быть предельно честным, открытым и ответственным.

14. На уровне благочиний и приходов проводить для детей и молодежи мероприятия, раскрывающие различные аспекты социального служения Тобольско-Тюменской епархии для активного участия в служении милосердия.

15. Руководителям и участникам благотворительных приходских социальных проектов осваивать технологии социального проектирования и, пользуясь поддержкой комиссии по грантовой деятельности Тобольско-Тюменской епархии, участвовать в грантовых конкурсах.

16. Наиболее активным приходам рекомендовать войти в реестр поставщиков социальных услуг и получать компенсацию от государства за социальную помощь по различным направлениям социального служения.

17. Для большей эффективности в деле служения милосердия социальным работникам приходов и благочиний пройти обучение социальному служению на епархиальном или общецерковном уровне.

18. При поддержке действующих приходских обществ трезвости инициировать организацию новых обществ трезвости с проведением мероприятий по профилактике здорового образа жизни в молодежной среде путем создания добровольческих православных организаций.

19. Популяризировать в СМИ положительный опыт работы Тюменского православного казачьего учебного центра (ТПКУЦ) ЮТОКО по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию юношей.

20. Казакам и мирянам принять участие в интернет-голосовании за включение в список имен претендентов имени атамана Ермака Тимофеевича для названия тюменского аэропорта.

21. После глубокого анализа содержания «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» и текущего состояния деятельности воскресных школ настоятелям приходов, директорам и педагогам воскресных школ рекомендуется правильно строить стратегическую линию работы с детьми на приходе, изучить и следовать первоочередным мерам по формированию и развитию благоприятных условий для организации системы попечения о детях на приходах, конечной целью которой является спасение души ребенка.

22. Создавать новые и развивать существующие в приходах воскресные школы взрослых, повышать уровень их работы. Участники чтений выражают уверенность, что решения XVII Филофеевских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества Тобольской митрополии с органами государственной власти Тюменской области, общественными объединениями и образовательными организациями в деле укрепления православной культуры и доброй нравственности в жизни каждой личности в частности и общества в целом. ,.


19-20 октября 2018 г.,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.