ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]
Перейти в раздел [Документы]

Обращение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия по случаю Дня героев Отечества

Дорогие братья и сестры, уважаемые сибиряки! Девятого декабря по всей России отмечается День героев Отечества.

В последней четверти ушедшего XX и в начале XXI века возникли вооруженные конфликты, в которых принимали участие воины Советской, потом Российской армии, защищая священные рубежи нашей великой Родины от террористической угрозы. Немалая часть этих воинов погибла или скончалась от полученных ран, жертвенно исполняя завет Христов: «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Герои Отечества отдали свою жизнь, чтобы у нас всех было мирное небо над головой. Память их подвига не должна быть забыта нами. Пример их героической жизни должен вдохновлять наше молодое поколение на служение Родине. Следует подчеркнуть, что любовь к земному Отечеству неразрывна для нас от любви к Богу и ближнему. Жертвенность, проявленная этими воинами, выполнившими свой долг до конца, является делом, угодным Господу. Православная Церковь смотрит на земную жизнь как на приготовление к будущей вечной жизни, а на смерть как на сон, пробудившись от которого, человек войдет в жизнь вечную. В сущности, для православного человека нет смерти. Действительно, мы разлучены с дорогими нам усопшими, лишены житейского, телесного общения с ними, но духовное общение наше не прекращается, ибо вознося молитвы об упокоении душ рабов Божиих, нами поминаемых, мы твердо веруем, что и они в эти минуты молятся за нас.

Мы должны помнить имена погибших за Отечество воинов, вознося молитвы к Престолу Божию об упокоении их душ в селениях праведных, где уже нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. Вечная память всем воинам, жизнь свою отдавшим за спасение Отечества..


Митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии
град Тобольск, 9 декабря 2018 г.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.