ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Спасибо тебе, Воскресная школа!

У прихожан и служителей тюменского храма Всех святых большой праздник – исполнилось 15 лет их Воскресной школе. 25 ноября в Духовно-просветительском центре при храме Симеона Богоприимца состоялось торжество, посвященное этому событию. Зрителей пришло столько, что некоторым не хватало мест

У прихожан и служителей тюменского храма Всех святых большой праздник – исполнилось 15 лет их Воскресной школе.

25 ноября в Духовно-просветительском центре при храме Симеона Богоприимца состоялось торжество, посвященное этому событию. Зрителей пришло столько, что некоторым не хватало мест.

Торжественно было зачитано поздравление Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, в котором звучали такие слова: «За эти годы множество юных христиан прошли вашу школу и получили уроки доброй нравственности, познакомились с богатой православной традицией нашего народа».

Протоиерей Андрей Сбитнев, настоятель храма Всех святых и благочинный Тюменского благочиния, также поздравил всех с праздником и напомнил, что когда-то Воскресная школа умещалась на 9 квадратных метрах, места не хватало. Площадь увеличили – и снова было мало. «Наша Воскресная школа напоминает ребенка, который растет, и родители не успевают покупать ему одежду большего размера», – говорит батюшка. Здание, где сейчас занимаются дети, – 72,5 кв. метра, оно строилось общими силами прихожан и благотворителей и было освящено в 2001 году. На празднике вспоминали все и всех.

Первое занятие в 1997 году, на которое пришли 12 человек, игру в горелки, поездки, как красили забор, пололи грядки, а, самое главное, как строили Воскресную школу – радостно и дружно.

Первые выпускники давно уже работают, кто-то служит людям, а кто-то Богу. Среди учеников – иерей Троицкого монастыря Евгений Сбитнев, иерей храма Всех святых Антоний Сбитнев, диаконы Илья Зубарев и Максим Торопыгин служат в Тобольске. Девушки тоже не отстают, некоторые из них работают регентами.

Сегодня в школе около 150 учеников. «Мне в Воскресной школе нравится, мы там играем, занимаемся, нам книжки читают, поздравляют, именинники конфетами угощают, а мы им поем. Сегодня на концерте я пела песню «Доброе лето»», – делится впечатлениями Варя Митницкая, 7 лет.

Концерт, действительно, удался на славу. Дети в красивых костюмах читали стихи, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах – настоящие артисты. Выступили и мамочки, и выпускники школы.

Хочется отдельно поблагодарить матушку Ларису Сбитневу, которая, безусловно, внесла большой вклад в воспитание детей и все эти 15 лет умело управляет школой. «Моя бабушка мне всегда говорила: «Там мы будем отдыхать», – и показывала на небо, – «а здесь надо трудиться». Воскресная школа, в первую очередь, учит детей общаться с добром, всех любить. Ребенка нужно научить, чтобы он не дрался, жалел другого, сострадал».

Доброго тебе пути, Всехсвятская Воскресная, – школа Православия, добра и любви!

Наталья ТАРЕНКО, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.