ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

К чему призывают воинствующие безбожники Тюмени?

В последнее время в Тюмени активизировалась деятельность организации с одиозным наименованием «Союз воинствующих безбожников». Стоит вспомнить о том, что представляет собой нынешний «Союз воинствующих безбожников» (СВБ). Согласно данным их официального сайта, СВБ РФ – есть правопреемник Союза Воинствующих Безбожников СССР (http://svb.net.ru/about.php). Напомним, что СВБ СССР был создан в двадцатые годы прошлого века в целях борьбы с религией. Возглавлял его до самого конца Емельян Ярославский (Миней Израилевич Губельман).

Деятельность этой организации была идеологическим, пропагандистским прикрытием и обоснованием чудовищного геноцида верующих людей в СССР в 20-е и 30-е гг. ХХ в. Согласно данным Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий, только в 1937-1938 гг. было расстреляно 106 800 священнослужителей, а в 20-е гг. расстреливали людей совсем бессчетно – без суда и следствия, «следуя революционному пролетарскому чутью». Количество жертв трудно исчислимо. Деятельность СВБ тогда достигла своего апогея. Потом, когда угроза большой войны становилась все явственней, СВБ стал постепенно, по указанию сверху сворачивать свою активность. В сентябре 1941 г. в условиях войны СВБ фактически прекратил свое существование (официально – в 1947 г.). И вот в 2008 г. нашлись желающие все это возродить…

Особо цинично в свете исторической правды выглядят стенания безбожников по поводу обоснованного закрытия по требованию прокуратуры тюменской выставки «Тайны инквизиции» на основании того, что она пропагандировала насилие и жестокость, располагаясь в сорока метрах от школы. Там экспонировались орудия пыток с подробным описанием процесса пыток и ощущений жертвы. Как это могло сказаться на психике ребенка, знает любой детский психолог.

Примечательно то, что свои кощунственные перфомансы и пикеты безбожники уже не первый год устраивают в Великую Субботу, накануне Пасхи – главного праздника православных христиан. Причем проводят их у памятника «винтовке и нагану» – в 300-х метрах от наиболее посещаемого верующими Знаменского собора. В Великую Субботу тысячи людей освящают в храмах куличи – с каждым годом все больше и больше. В Знаменском соборе это священнодействие совершается через каждые 20 минут. Большинство приехавших на автобусах к этому храму выходили на остановке «Сельхозакадемия» и вынуждены были проходить рядом с кощунственным пикетом или даже сквозь него. При этом «вождь» тюменских безбожников А. Кораблев цинично заявляет, что «проведение акции в канун православного праздника не что иное, как совпадение».

То есть из года в год «совершенно случайно» выбирается именно этот день и именно это место. В этом году накануне Пасхи тюменские безбожники перешли все границы: они демонстративно оскорбляли чувства православных верующих, глумились и кощунствовали над православными священнослужителями, священными символами и атрибутами православия (см.
http://72.ru/text/news/508419.html;
http://www.youtube.com/watch?v=LDgdGr63zJw
http://www.youtube.com/watch?v=x2h0UEVGHtM&feature=related).

Акции тюменских продолжателей дела Емельяна Ярославского показывают не только формальную преемственность организации, но и полную идентичность идеологии, принципов и подходов. Судя по данным официального сайта СВБ РФ, Тюменское отделение, пожалуй, наиболее активное. Таких вызывающих перфомансов даже в Москве безбожники не устраивают.

Но на глумлении безбожники и им сочувствующие останавливаться не хотят. В интернете на сайте «Цветной бульвар», а также в социальных сетях цитируется директива идола безбожников – В.И Ленина, которую он давал в свое время: «...Необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше…».

В контексте публикации – анонса пикета воинствующих кощунников – очевидно, что «вождь и учитель» цитируется не для того, чтобы блеснуть эрудицией, а с явным контекстуальным намеком на то, что призывы Ленина актуальны и сегодня (http://tapki.org/articles/circus/727/tyumenskieantiklerikaly-pojdut-krestnym-hodom-na-piketprotesta#postTitle).

Говоря языком юриспруденции, в действиях «Союза воинствующих безбожников» и его сторонников присутствуют явные признаки экстремизма, разжигания ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, призывов к насилию в отношении священнослужителей (282 ст. УК РФ). Надеемся, что призывы «убивать попов» и перфомансы с глумлением над священными символами православной религии получат соответствующую оценку со стороны компетентных органов, да и простых тюменцев.

Константин Александрович ШЕСТАКОВ,
председатель ТРО ООД «Народный собор»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.