ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День народного единства на приходах Ялуторовского благочиния

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, в приходах Ялуторовского благочиния 4 ноября 2012 года проходило празднование Дня народного единства. Во всех храмах были отслужены Богослужения.

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Романовское Ялуторовского района совершался молебен с акафистом Божией Матери «Казанская» и Крестный ход вокруг храма. По окончании состоялась праздничная трапеза. На престольном празднике присутствовало более 100 человек, в том числе жители г. Ялуторовска, сел Зиново, Южное, Беркут, а также паломники из г. Тюмени и северных районов области.

3 ноября в г. Ялуторовске во Дворце культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, сценарий которого был полностью основан на православных исторических событиях. Были показаны видео-слайды о великих событиях России того времени: о Минине и Пожарском, о единении разделенных княжеств, о победе над поляками, о Божией помощи по молитвам перед иконой Божией Матери «Казанская». Концерт был встречен жителями города, в том числе прихожанами Успенско-Никольского храма, очень тепло. На торжественной церемонии глава города В.Г. Горшков наградил представителей общественных организаций, внесших вклад в духовно-нравственное воспитание городского сообщества. Благодарственная грамота вручена также директору Духовно-просветительского центра при Успенско-Никольском храме Котовой Надежде Павловне.

В Сретенском соборе г. Ялуторовска было отслужено праздничное Всенощное бдение. В сам день праздника была отслужена Божественная литургия, по окончании которой иерей Андрей Завьялов произнес проповедь, исторически проследив покровительство Пресвятой Богородицы над Россией, явленное в Казанском образе Божией Матери. Начав с истории обретения чудотворного образа в XVI веке в Казани, отец Андрей описал спасительные для нашей страны чудеса, происходившие в самые сложные моменты истории России от Казанской иконы Божией Матери. В Свято-Георгиевском храме г. Заводоуковска была совершена Божественная литургия и Крестный ход.

В храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское была совершена Божественная литургия и водосвятный молебен. Участвовало в праздничных Богослужениях около 90 человек. По окончании состоялась праздничная трапеза.

В районном Доме культуры с. Исетское прошел праздничный концерт. На праздничном концерте с поздравительным словом выступил иерей Дионисий Картавин – клирик храма.

В храме в честь Богоявления Господня с. Омутинское совершалась Божественная литургия, по окончании которой был отслужен молебен, а также совершался Крестный ход вокруг храма.

Широкое и торжественное празднование Дня народного единства в городах и селах Ялуторовского благочиния показывает, что этот новый праздник становится понастоящему всенародным.

Протоиерей Александр ЛЕМЕШКО,
благочинный Ялуторовского благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.