ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День Сибири – праздник единения

Зал полон детских улыбок, озорных глаз, звонких голосов, тут и там мелькают разноцветные платья артистов, весело играет гармонист, вкусно пахнет булочками…

Вся эта дружная и счастливая атмосфера – в Тюменском государственном институте культуры и искусств, где собрались участники конкурса рисунков ко Дню Сибири «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани», а также их мамы, папы, бабушки и педагоги. Дети в возрасте от 4-х до 17 лет с любовью и вниманием готовили свои работы. Это видно по разнообразным сюжетам рисунков, по искусно прорисованным деталям, многообразию красок и техник исполнения. Кто-то проследил поход Ермака и нарисовал карту похода его дружины, кто-то сочинил стихи к своему рисунку, у кого-то – маленькая открыточка с любимым уголком Сибири, у другого – внушительного размера лист с портретом смелого атамана. Дети нарисовали то, что им захотелось, – близкое, родное, понятное.

9 ноября состоялось долгожданное награждение участников, приуроченное ко Дню Сибири. Встречать этот праздник стало для Тюмени возрожденной традицией. День Сибири имеет свою историю и важное для сибиряков и всей страны значение. В благодарность к предкам мероприятие началось с общей молитвы. У Поклонного креста «Атаману Ермаку со товарищами» протоиерей Николай Егоров и иерей Илия Сиразиев отслужили литию в память о Ермаке Тимофеевиче с дружиной, первопроходцах и основателях святого града Тюмени. Дети возложили цветы ко Кресту.

Далее участники праздника перешли в зрительный зал. Ребят поздравил начальник отдела по делам религии областного Комитета по делам национальностей Александр Шевелев. Он отметил, что в детских рисунках просматривается духовное начало, которое сегодня вкладывается в детей духовными лидерами и государством.

Отец Николай Егоров, настоятель храма Михаила Архангела, напомнил о многонациональности нашего края и пожелал Сибирской земле быть крепкой пониманием, дружбой, верностью и поддержкой друг друга в трудную минуту. Взрослых батюшка призвал передавать пример своей доброй жизни в любви и согласии детям, которые впитывают наши дела и поступки.

Имам-мухтасиб Тюменской области ЦДУ М России Ильдар-хазрат Зиганшин поддержал отца Николая и сказал, что как бы ни пытались разъединить народ, нужно помнить, что для всех нас Россия Святая, и очень радостно, что общие мероприятия возрождаются. Со сцены было зачитано поздравление от Всемирного Русского Народного Собора, где говорилось также, что заслуги Ермака Тимофеевича, как и его наследников, демонстрируют всему миру незыблемые ценности добра и отзывчивости, взаимности и жертвенности на благо не только своей семьи, своего рода и своей нации, но и в отношении всех народов, населяющих наше Отечество.

Поздравляли ребят и творческие коллективы: танец «Калинка» и «Гусачок» исполнили ребята хореографической студии «Кураж», пел каскаринский ансамбль русской народной песни «Разноцветье», выступил танцевальный ансамбль «Калейдоскоп» и татарский фольклорно-инструментальный ансамбль «Шытыр-Шатэр», спели дети из Вознесенско-Георгиевского храма и фольклорного ансамбля «Горенка», задорные частушки под гармошку и балалайку исполнили ребята из храма Архангела Михаила, Коля Морев спел народную песню «Озера», а Кристина Вешкурцева – песню «Русь православная», из уст ребят также прозвучало много стихов.

Многие артисты выступают на празднике не в первый раз, им нравится семейная атмосфера и отсутствие официозности на концертах. Пожалуй, все же самой трепетной минутой было награждение участников. Наталья Калинина, представитель жюри, похвалила всех ребят и торжественно озвучила итоги конкурса, а также отметила, что были внимательно просмотрены все работы, и в каждой можно было отметить что-то особенное.

Конкурс проходил по четырем номинациям, на которые была заявлена 241 работа. В творческом испытании приняли участие 9 детских садов, 30 школ, 5 домов творчества и художественных школ, 3 воскресные школы, 1 библиотека. Всего было вручено 65 дипломов 1, 2, 3 степени, а подарки – книжки с добрыми сказками, конфеты и грамоты – получили все участники.

Полюбоваться детскими работами можно было в холле института культуры, участники с интересом искали свои рисунки, показывали их друзьям и родителям, смотрели картины других ребят.

После концерта всех ждал чай с угощеньями – пирогами, блинами и сладостями. Организатором конкурса «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» и прошедшего праздника Дня Сибири стал Фонд имени Ермака Тимофеевича.

Наталья ТАРЕНКО,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.