ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошла традиционная Предрождественская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

«Духовные традиции и богатство России» – так называлась шестая, традиционная выставка-ярмарка, которая прошла в Тюмени перед началом Рождественского поста. Ее начало было ознаменовано молебном, который служили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимадрит Тихон (Бобов), благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, клирики тюменских храмов. Вместе с ними о Русской земле молились казаки, сестры милосердия, учащиеся Тюменского духовного училища и многочисленные посетители.

После молебна секретарь епархиального управления Тобольско-Тюменской епархии протоиерей Алексий Петров зачитал приветственное слово Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия организаторам, участникам и гостям VI Предрождественской выставки-ярмарки «Духовные традиции и богатство России»:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую вас на открытии шестой Предрождественской Сибирской православной выставки-ярмарки «Духовные традиции и богатство России».

Уже в шестой раз православная выставкаярмарка гостеприимно распахивает свои двери перед жителями и гостями города Тюмени. Ежегодно ее посещают десятки тысяч человек. В этом году вниманию посетителей предлагаются свыше 180 отечественных и зарубежных производителей церковной утвари, печатной продукции, аудио- и видеоматериалов, изделий народно-художественных промыслов и других товаров. География ее участников охватывает множество известных храмов, монастырей, паломнических центров, художественных мастерских, производителей сувениров и товаров народного потребления из Центральной России, Урала и Сибири, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Все дни работы выставки будут заполнены большой духовно-просветительской работой. Ее посетителей ждут встречи со священнослужителями, демонстрация фильмов духовного содержания, лекции на актуальные темы духовной жизни, выступления хоров духовных учебных заведений, концерты воскресных школ и других детских коллективов. Именно такие начинания могут зримо явить людям многоцветную палитру Православия, способствовать укреплению контактов между Церковью и государством, воспитывать в российском обществе любовь к истории и духовным традициям нашего славного Отечества.

Приглашаем жителей города Тюмени и Тюменской области посетить Предрождественскую выставку-ярмарку».

Более ста восьмидесяти участников собрались в этом году на православную выставку-ярмарку. Как дорогие гости в Тюмени были встречены не только российские делегации, но и посланцы Украины, Белоруссии, Греции.

Большинство из них привезли экспозиции, рассказывающие о своих монастырях и приходах, представили товары православной тематики – книги, иконы, свечи и другие необходимые каждому верующему предметы. Но самой большой радостью для тюменцев стала возможность приложиться к древним иконам и их спискам из тех мест, куда они сами пока еще не смогли совершить паломничество. Это Чимеевская икона Божией Матери, образы священномученика Харлампия, святого Александра Свирского и другие дорогие сердцу святыни. В этом году среди участников выставки-ярмарки есть делегация и из известного греческого Ватопедского мужского монастыря, где постоянно пребывает Пояс Пресвятой Богородицы. Можно не только приложиться к иконам, но и заказать всевозможные требы. Как всегда, посреди зала была установлена переносная православная часовня, где дежурный батюшка и сестры милосердия в любую минуту готовы были дать нужный совет и помолиться вместе с вами пред образами сибирских святых.

Уже не первый год мы обращаем внимание на то, что Предрождественская православная выставка-ярмарка является своеобразной хранительницей и распространительницей русской культуры. На ней представлены образцы русских промыслов, национальная одежда, традиционный монастырский мед, рыба, оливковое масло.

Хор Тюменского духовного училища встречал посетителей прекрасным исполнением русских народных песен, в их репертуаре также было много произведений о Великой Отечественной войне. Отрадно видеть, что именно Православная Церковь является примером бескорыстного служения Отечеству и свято бережет русские национальные традиции.

21 ноября выставку-ярмарку посетил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Его Высокопреосвященство преподал благословение участникам и посетителям выставки, осмотрел выставочную экспозицию, встретился с организатором выставки, генеральным директором ОАО «Тюменская ярмарка» Э.М. Бакиевым, поблагодарил его за хорошую организацию этого крупного и важного мероприятия.

Хор Тобольской духовной семинарии, прибывший на выставку вместе с Архиепископом Димитрием, исполнил для посетителей выставки ряд духовных и народных песнопений. 27 ноября торжественным молебном, который возглавил архимандрит Тихон (Бобов), VI выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России» завершила свою работу.

Елена Кошкарова ,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.