ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№ 12 2010 г.         

Фестиваль детских хоровых коллективов в Тобольске

1-4 ноября 2010 года по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия прошел четырнадцатый фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири».
Епархиальный фестиваль «Духовная песнь православной Сибири» проводится в древнем граде Тобольске с 1997 года. Фестиваль проводится после осеннего дня церковной памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, и приурочен ко Дню народного единства. Целью фестиваля является возрождение Православия и приобщение подрастающего поколения к вековым традициям и богатейшему культурному наследию нашего православного народа.

В нынешнем году для участия в фестивале приехали 37 светских и духовных коллективов из разных городов Сибири: Тобольска, Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Губкинского, Югорска, Белоярского, Покачи, Ноябрьска, Лангепаса, Нефтеюганска, Салехарда, Лянтора, Югры, Нягани, Ялуторовска, Урая, Ишима, Нижневартовска; сел и поселков Бердюжья, Малиновского Советского района, Мортка Кондинского района, Солнечного Сургутского района, Белого Яра. Общее количество участников составило около семисот человек.

31 октября все участники – дети и их руководители – прибыли в Тобольск и разместились в Духовных школах. За каждым коллективом были закреплены сопровождающие (воспитанник семинарии и воспитанница Регентского или Иконописного отделения), которые на протяжении всего фестиваля сопровождали детей, проводили экскурсии по городу и монастырям Тобольского благочиния – Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырю, водили на все мероприятия, предписанные программой.

1 и 2 ноября прошли конкурсные прослушивания в актовом зале главного корпуса семинарии. Каждый коллектив в конкурсной программе исполнил два духовных и два народных песнопения. В состав жюри вошли руководители семинарских хоров, преподаватели Тобольской Православной Духовной семинарии, Регентского отделения, преподаватели музыкального училища Тобольска. 3 ноября состоялись методические и культурно-массовые мероприятия для участников фестиваля. Вечером на Всенощном бдении в Покровском кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери многим коллективам была оказана честь спеть во время Богослужения.

4 ноября утром началась Божественная литургия в Покровском соборе, которую возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

По окончании Божественной литургии духовенство епархии, преподаватели и учащиеся Тобольской Православной Духовной семинарии поздравили Владыку – ректора Димитрия с 20-летием архиерейской хиротонии, пожелали ему помощи Божией во всех делах и поблагодарили за его архипастырские труды.

По окончании Богослужения группы участников отдельно поздравили Владыку с праздником. А он всем участникам вручил памятные подарки. Затем во дворе Тобольского Кремля было сделано общее фото участников фестиваля с Владыкой Димитрием.

В тот же день в Актовом зале Тобольской государственной социально-педагогической академии состоялся заключительный галаконцерт участников фестиваля. С приветственным словом перед концертом выступил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Православной Духовной семинарии. Он поздравил всех с Днем народного единства, с Днем памяти иконы Божией Матери «Казанская», поблагодарил всех, кто принимал участие в конкурсе, пожелал помощи Божией, вручил грамоты и дипломы отличившимся коллективам.

Лауреатами фестиваля стали: в номинации «Воскресно-приходские школы» – хор Воскресной школы храма Рождества Христова г. Нижневартовска; в номинации «Православные гимназии» – хор Православной гимназии г. Ноябрьска; в номинации «Детские музыкальные учреждения» – хор «Ренессанс» г. Сургута. В заключение состоялся концерт лучших коллективов фестиваля.

Пресс-служба Тобольской Православной
Духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.