ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№ 12 2010 г.         

Встреча старых и добрых друзей

В Тюмени прошла выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

Я целый год ждала, когда в Тюмень вновь приедет православная выставка-ярмарка. Ждала ее из своих личных, сугубо эгоистических побуждений, ведь прошлогодние встречи с мастерами из Мстеры, умельцами с Урала, монахами из Греции стали для меня настоящим открытием и надолго зарядили какой-то особой душевной теплотой.

И вот в тюменском Выставочном зале на Севастопольской вновь собрались посланцы из монастырей, скитов и церковных приходов России, Украины, Белоруссии, Осетии, Черногории, Греции, Иерусалима. Общий молебен освятил начало работы ярмарки. Его возглавил наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени архимандрит Тихон (Бобов).

Все, что происходило на выставкеярмарке, вообще очень мало похоже на торговлю. Скорее - на встречи хороших людей с хорошими людьми. Ведь между бутылок с оливковым маслом, вышитых скатертей, ковриков, шалей, книг стояли те, кто готов своим трудом принести радость в каждый наш дом. А еще шел обмен опытом, в зале разместили свои стенды представители православных общественных организаций, то и дело мелькали в толпе казачьи фуражки, платки сестер милосердия.

Но главное на выставке – все-таки иконы. Их везли из разных уголков Земли, чтобы мы могли поклониться им, попросить помощи, благословения. Заметила, что в этом году было очень много ликов святителя Спиридона Тримифунтского, скорого помощника в житейских и материальных нуждах, молитвенника за всех бездомных, голодных, необогретых. Может быть, это потому, что мы стали все чаще и чаще тревожиться об этом? Во временной часовенке стояла с его образом в руках одна из тюменских сестер милосердия и с тихой улыбкой предлагала всем зашедшим туда приложиться к старинной иконе Святителя, рассказывая, что этот образ привезли и подарили местному сестричеству монахи из Святого Афона. Глаза тех, кто смотрел со святых икон, встречались с глазами тех, кто им молился, и порой невозможно было оторваться от этого взгляда, так много света и тепла возникало вокруг.

Батюшки благословляли и помазывали елеем каждого, кто подходил поклониться драгоценным образам, которые они привезли с собой. И что удивительно, совсем недавно я думала о том, что хорошо бы съездить в Тарасково, поклониться чудотворной иконе, и вот тихий, совсем незаметный монах поманил меня на выставке к себе. Оказалось, что он именно оттуда, и можно заказать все необходимые требы у него, если пока нет возможности приехать. Вообще выставка дала всем замечательную возможность написать заветные записочки с просьбой о молитве в Дивеево, Чимеево, Святом Афоне и других местах, куда тянется душа, да обстоятельства пока тормозят.

Наши местные приходы решили окормлять посетителей не только духовно, поэтому приготовили много вкусной и недорогой еды, которая разлеталась, не успевая появиться на прилавках. По крайней мере, у женщин из Свято-Никольского прихода п. Боровский даже не было времени, чтобы присесть, толпа от них не отходила.

В день открытия выставки-ярмарки в Тюмени пошел снег. Люди выходили из Выставочного зала и удивленно смотрели по сторонам. Крупные хлопья падали на землю, покрывали всю нашу грязь и непотребство, и становилось почему-то совершенно ясно, что Господь нас видит и любит и все будет обязательно хорошо.

Елена КОШКАРОВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.