ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

XXII фестиваль хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири»

В городе Тобольске 1 ноября начал свою работу ежегодный международный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири», который традиционно проводится в период осенних школьных каникул.

Уже в двадцать второй раз фестиваль проходит в древнем столичном граде Тобольске, по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии. По сложившейся традиции он начинается после дня памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, а завершается к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Фестиваль не только помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, но также дает возможность раскрыть свои таланты. Собравшись у древних святынь Тобольского кремля, дети общаются друг с другом и делятся своими навыками в области церковного пения.

В этом году участие в фестивале принял 31 светский и духовный коллектив из Свердловской, Омской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Казахстан. Общее количество участников составило более 700 человек.

С 1 по 2 ноября в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии проходили конкурсные прослушивания. Каждый коллектив должен исполнить два духовных и два народных песнопения. В состав жюри входят руководители хоров духовных школ, преподаватели Тобольской духовной семинарии, регентского отделения и Тюменского государственного института культуры. Помимо этого в рамках фестиваля для участников проводится культурная программа, которая включает в себя экскурсии по древней столице Сибири, посещение музеев и близлежащих монастырей – Абалакского мужского и Иоанно-Введенского женского.

4 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» и ее чтимого чудотворного Тобольского списка (1661 г.), в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля состоится Божественная литургия. За богослужением каждому коллективу будет предоставлена возможность исполнить церковное песнопение. Этот праздник памятен для Тобольско-Тюменской епархии и тем, что именно в этот день, 4 ноября 1990 года, в Москве состоялась архиерейская хиротония митрополита Димитрия, которому определено было управлять Тобольско-Тюменской епархией. В нынешнем году исполняется уже 28 лет пребывания владыки в Тобольске в качестве правящего архиерея.4 ноября в 15:00 в ДК «Синтез» г. Тобольска состоится заключительный гала-концерт хоровых коллективов, а также награждение участников фестиваля по номинациям: воскресные школы, православные гимназии и общеобразовательные школы, музыкальные школы.


Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии
«Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.