ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День памяти обретения мощей святителя Иоанна в Тобольске

29 октября в Тобольске почтили память обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Накануне вечером в Софийско-Успенском кафедральном соборе состоялось праздничное всенощное бдение, а в сам день праздника, 29 октября, – Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении епископов: Калачинского и Муромцевского Петра, Мичуринского и Моршанского Гермогена, Ишимского и Аромашевского Тихона и Югорского и Няганского Фотия. На торжества в Тобольск прибыли также гости из Московской и Киевской духовных академий, клирики Саратовской епархии, выпускники Тобольской духовной семинарии разных лет и множество благочестивых паломников.

На службе пели хоры Тобольской духовной семинарии, регентской школы, Тюменского духовного училища и хоры мужских и женских классов Тобольской православной гимназии. За Божественной литургией митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий рукоположил во пресвитеры студента 4 курса Тобольской духовной семинарии диакона Михаила Лыткина.

В архипастырском слове митрополит Димитрий поздравил всех присутствующих с памятью обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и поблагодарил Преосвященных епископов, прибывших на торжества, за совместную молитву.

По просьбе митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в торжественной обстановке состоялась передача иконы священномученика Гермогена с частицей его честных мощей в дар Саратовской епархии, где с 1901 по 1912 гг. совершал свое служение епископ Гермоген (Долганев).

По окончании богослужения был организован традиционный крестный ход с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского, – «окрест Софийской церкви», как говорится в летописных воспоминаниях обретения мощей святителя.

В этот же день в Софийско-Успенском соборе состоялся торжественный акт Тобольских духовных школ. С напутственным словом к преподавателям и студентам обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

Владыка отметил, что в 2018 году Тобольская духовная семинария начала 30-й учебный год после своего возрождения. С сообщениями о научной, методической и учебной деятельности преподавателей и студентов семинарии, а также о жизни духовных школ выступили проректор по научной работе иеромонах Варлаам (Горохов), заведующий регентской школой протодиакон Виталий Виштак и заведующей иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Регент хора семинарии иерей Максим Ильиных зачитал доклад на тему «Хор Тобольской духовной семинарии: история и современность».

С приветственными словами обратились Преосвященнейшие епископы – выпускники и преподаватели Тобольской духовной семинарии прошлых лет, а также клирики Саратовской митрополии, прибывшие на торжества. Затем к студентам обратился профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов). Он подарил в библиотеку Тобольской духовной семинарии собрание трудов равноапостольного Николая Японского. За многолетние преподавательские труды митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградил архимандрита Платона медалью святителя Иоанна, митрополита Тобольского, I степени.

К собравшимся обратился и духовник Киевской духовной академии архимандрит Маркелл (Павук), который в своем слове тепло отзывался о годах преподавания в Тобольской духовной семинарии. Коснувшись злободневной темы угрозы единству православного мира на земле, отец Маркелл напомнил о том, что, несмотря на сегодняшние козни, «Церковь жива любовью и единением. Как бы нас ни хотели разделить, любовь и благодать Божия побеждает рознь мира сего». В подарок от Киевских духовных школ было вручено издание трудов академии. В свою очередь владыка Димитрий передал в дар библиотеке Киевской духовной академии электронную версию «Тобольских епархиальных ведомостей», составленную трудами преподавателей и студентов Тобольской духовной семинарии.

В заключение собрания состоялось вручение свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации клириками Тобольской митрополии и свидетельств об окончании миссионерско-катехизаторских курсов, проходивших на базе Тобольской духовной семинарии, их слушателями. По окончании торжественного акта был предложен концерт духовных песнопений в исполнении хора Тобольской духовной семинарии.


Фотовидеостудия Тобольской
духовной семинарии
«Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.