ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Праздник храма, ставший праздником села

С большой радостью православные бердюжане всегда встречают праздник Рождества Пресвятой Богородицы – свой престольный праздник. Накануне вечером состоялось Всенощное бдение, а утром 21 сентября по всему селу разносился колокольный звон. Наперекор всем прогнозам светило яркое солнце. В этот великий светлый день люди спешили в сельский храм, освященный в честь Рождества Божией Матери, чтобы принять участие в праздничной Литургии и Крестном ходе. В этот радостный день служили иерей Сергий Глухарев – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, иерей Вадим Овчинников – настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Казанское и диакон Илия Нингазов.

– Сегодня мы восхваляем Пресвятую Богородицу, – сказал за проповедью настоятель храма отец Сергий. – Спаси вас Господь за то, что пришли сюда и радуетесь столь великому празднику, что несете в этот мир любовь и доброту.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход по улицам Бердюжья с колокольным звоном, в котором приняли участие и сестры милосердия, и члены православного общества трезвости. Проходя по улице Кирова, отец Сергий и отец Вадим освящали торговые лотки Богородской ярмарки. Завершила Крестный ход лития по усопшим воинам у памятника воинам-землякам, к которому были возложены цветы.

И вот дан старт традиционной Богородской ярмарке в с. Бердюжье, приуроченной к престольному празднику. Пришел и приехал на нее весь честной народ, даже представители соседних районов – Голышмановского и Армизонского. С праздником всех поздравил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Глухарев, Глава администрации Бердюжского муниципального района Н.В. Теньковский, Глава администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю. Фадеева.

В рамках Богородской ярмарки впервые в истории района состоялся конкурс «Царьхлеб». Перед членами жюри стояла непростая задача – определить лучшего, ведь все хлебные лавки были хороши. Участники этого конкурса получили благословение отца Сергия и иконы Рождества Пресвятой Богородицы в подарок.

На ярмарке был объявлен конкурс клубов общения ветеранов «Дары природы». Люди с охотой откликнулись и оформили замечательные экспозиции из самых разных природных материалов.

В этот же день в торжественный обстановке И.Ю. Фадеева объявила победителей конкурса по благоустройству села. Им были вручены грамоты, подарки и иконки от имени прихода храма.

За активную работу православного общества трезвости получила признание председатель общества – матушка Надежда. После всех торжеств гости и прихожане были приглашены на праздничную трапезу. Праздник храма – праздник села – оставил в сердцах бердюжан и гостей незабываемые впечатления. Слава Богу за все!

Светлана Валерьевна ЧВАНИНА,
преподаватель приходской Воскресной школы

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.