ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

XII съезд «Сибири молодой православной»

В Тюмени прошел XII cъезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная». Вот уже в двенадцатый раз православная молодежь Тобольско- Тюменской епархии собирается, чтобы пообщаться, поделиться опытом работы в своих благочиниях и приходах, завести новых друзей.

На этот раз местом сбора молодежи стала Тюмень. Для участия в Съезде сюда приехали не только участники Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная» и представители учебных заведений Тобольско-Тюменской епархии – православных гимназий, Тобольской духовной семинарии, Тобольского духовного училища, но и гости из других епархий – Курганско-Шадринской, Омской, Барнаульской, Ханты-Мансийско-Сургутской и Салехардско-Ново-Уренгойской, а также из г. Санкт-Петербурга.

20 октября в первой половине дня делегаты съезда приняли участие в Филофеевских чтениях, приуроченных ко дню обретения мощей святителя Филофея (Лещинского), в рамках пленарного заседания которых состоялась конференция «Традиционные ценности и современный мир», а также прошло награждение победителей I этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя-2012».

Во второй половине дня работа съезда продолжилась в духовно-просветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца. После оживленной регистрации начала свою работу конференция «Церковь, общество и молодежь – пути взаимодействия». С приветственным словом к собравшимся в зале участникам молодежного съезда обратился Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий. В завершение своей речи он преподал участникам архипастырское благословение на плодотворную работу и решение стоящих перед делегатами съезда задач. Слово для приветствия была также предоставлено иерею Иоанну Казанцеву и диакону Евгению Кузнецову, председателю правления ММОД «Сибирь молодая православная», который также рассказал собравшимся о деятельности Тобольского отделения движения за прошедший год.

Затем с отчетами выступили представители Ишимского, Ялуторовского и Тюменского отделений «Сибири молодой православной».

Рассказ ребят сопровождался презентациями, для которых были отобраны самые яркие фотографии, иллюстрирующие деятельность молодежных объединений благочиний. Кроме того Сергей Никитин, участник Тюменского отделения «СМП», выступил с докладом на тему «Чтения Евангелия в малых группах как одна из форм изучения Священного Писания», а Екатерина Коршунова рассказала о деятельности православного лагеря «Русь», который в этом году уже в пятый раз собирал детей на базе Воскресной школы п. Зубарево.

После небольшого перерыва, во время которого участники Съезда смогли обменяться впечатлениями, все отправились на праздничное Всенощное бдение. По окончании Богослужения общение православной молодежи продолжилось в стенах Тюменской православной гимназии в неформальной обстановке. Здесь же гости из Омской епархии представили увлекательную презентацию про речные сплавы.

Заключительное заседание съезда состоялось в воскресенье, 21 октября, в день обретения мощей святителя Филофея, Митрополита Тобольского. Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий собрал всех участников православного молодежного движения в актовом зале Тюменского духовного училища. Председатель отдела по делам молодежи Тобольско-Тюменской епархии иерей Иоанн Казанцев подвел итоги и зачитал текст резолюции съезда. Затем выступил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Он внес свои предложения по организации съезда и молодежного движения, выразил готовность содействовать в поддержании инициатив молодых людей, опираясь на материальную базу благочиний. Владыка также предложил перенести съезд на конец августа и провести крупномасштабные мероприятия, начав их в Тобольске в день Успения Пресвятой Богородицы и продолжив в Тюмени. Предложение было принято единогласно, за исключением нескольких воздержавшихся.

В заключение Владыка преподал благословение всем участникам съезда и вручил молодым людям подарки.

После этого участников молодежного съезда ждала насыщенная спортивно-развлекательная программа. Вначале на комфортабельных автобусах они были доставлены в детско-юношеский центр «Аванпост», где молодых людей и девушек разбили на группы, к каждой из которых был прикреплен куратор из «Аванпоста». Группам по очереди показали разные виды вооружения, рассказали об истории Тобольского полка, участвовавшего в сражениях 1812 года. Парни и девушки смогли пострелять по мишеням из ружей для пейнтбола.

После этого девушек и юношей отвезли в ледовый дворец «Партиком». Там Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил молебен с освящением ледового поля и помещений этого спортивного здания. По окончании освящения Владыка Димитрий поблагодарил всех благотворителей, благодаря усердию которых было построено это большое здание и стало возможным спортивное воспитание молодежи, вручил им памятные подарки. Участникам съезда молодежного движения «Сибирь молодая православная» была предоставлена возможность целый час бесплатно покататься на коньках на огромном ледовом поле спорткомплекса.

Во время длинной дороги по пути в спорткомплекс и на обратном пути юноши и девушки распевали задорные песни, общались между собой.

Несмотря на холодную дождливую погоду, все молодежные мероприятия, слава Богу, прошли благополучно, не без молитвенного участия великого святого и просветителя Сибири Митрополита Филофея, и оставили в душах молодых участников съезда светлый и радостный след.

Мария САФЬЯНОВА, Сергей МАХОНИН,
Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.