ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил ежегодные Филофеевские образовательные чтения, состоявшиеся 20-21 октября 2012 г. в Тюмени

«Традиционные ценности и современный мир» – такова тема Филофеевских образовательных чтений, прошедших в Тюмени в минувшие выходные.
– Филофеевские чтения – составная часть общероссийских Рождественских чтений, которые проводятся ежегодно, – подчеркнул Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, открывая конференцию.
– Тема нынешнего форума говорит сама за себя. Потеря нравственных ориентиров, незнание духовных основ российского государства в среде молодежи тревожат здоровую часть общества. Как добиться стабильности и согласия в обществе, улучшить жизнь людей? В этом направлении складывается диалог светской и духовной властей, конструктивное взаимодействие Церкви и государства.

Тональность состоявшегося форума определил ректор Тобольской духовной семинарии, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в коротком интервью перед началом чтений:

– Надеемся, что приехавшие на конференцию педагоги получат некий заряд для деятельности в области формирования нравственности. Важно делать акцент не только на интеллектуальной части образования, но и, прежде всего, на нравственной. Нравственные основы в душе человека сделают его защищенным в стремительно меняющемся мире.

Мы должны помнить, что духовные ценности не меняются, на их основе складываются традиции, которые передаются от одного поколения к другому. Это тот иммунитет, который помогает человеку выжить, какие бы перемены в обществе ни происходили. Как преподать молодым людям урок по выработке иммунитета против всякого зла, чтобы было больше добра, уважения? Конечно же, на основе традиций российского народа. Надеюсь, что эти проблемы прозвучат на сегодняшней конференции. Хотелось бы, чтобы наши традиции укреплялись, чтобы объединялась наша матушка Россия.

Участников Чтений приветствовал начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета по делам национальностей Тюменской области Александр Шевелев. В своем выступлении он подчеркнул важность и необходимость постоянных усилий государства и общества, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе, соработничества в этом деле Церкви и государства. Ежегодные Филофеевские образовательные чтения – важная форма такого соработничества.

Перед участниками конференции выступил начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков полковник Юрий Тхазаплижев. Он подчеркнул важность работы с наркозависимыми подростками. И привел сокрушительные цифры. В стране среди всех наркозависимых полтора миллиона – молодежь. Ежедневно «на иглу» подсаживаются 235 человек, в год это 86 тысяч. Примерно столько же умирает от передозировки наркотиков. Русская Православная Церковь активно участвует в деле реабилитации наркозависимых, в декабре 2010 года было подписано соглашение о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и РПЦ.

Ректор Тюменского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Геннадий Чеботарев в своем докладе сосредоточил внимание на восстановлении целостности образования и воспитания.

– Прискорбно, – заметил он, – что с 1994 года воспитательная функция из деятельности школы была изъята, осталась лишь функция образовательная. К каким негативным последствиям все это привело, мы знаем. В готовящемся новом Законе об образовании уже то хорошо, что декларируется цель школы: наряду с образованием – духовно-нравственное воспитание, творческое и физическое развитие личности ребенка. В стране идет апробация модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики», и первые социологические опросы уже выявляют несомненные плюсы нового предмета. Школьники приобщаются к историческим и культурным ценностям и традициям России.

Проректор по учебно-методической работе и инновационному развитию Тюменского нефтегазового университета Владимир Майер зачитал письмо ректора ТГНГУ Владимира Новоселова, который не смог принять участие в конференции. В письме говорилось о необходимости повышения в обществе роли учителя. Автор напомнил также о просветительской миссии Митрополита Филофея Лещинского, святые мощи которого покоятся в Свято-Троицком монастыре города Тюмени. Современный учитель сталкивается с множеством проблем. Однако именно от его умения, нравственной подготовленности зависит результат воспитания учеников.

Об этом говорила директор школы №70 г. Тюмени Лидия Русакова. Она подчеркнула, что новые образовательные стандарты дают возможность прививать ученикам базовые духовно-нравственные ценности, ставить вопросы воспитания на первый план. Необходимо работать и с родителями, подчеркнула она, так как не секрет, что воспитание начинается именно в семье.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Взаимоотношения между государством и Церковью в Тюменской области развиваются в добром и конструктивном ключе, способствуя укреплению стабильности и согласия в обществе, улучшению жизни людей. В то же время следует признать, что нам следует сделать, наверное, гораздо больше». В качестве рекомендаций участники чтений назвали дальнейшую работу по восстановлению целостности обучения и воспитания на основе традиционной культуры России; развитие системы духовно-нравственного миссионерства «вне церковной ограды» путем совместной организации фестивалей духовной и народной песни, детских и молодежных православных лагерей, слетов, паломнических поездок; подготовку педагогов и родителей к проведению курса «Основы религиозных культур и светской этики».

По окончании конференции Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вручил награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также юбилейные патриаршие медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

Перед участниками пленарного заседания выступили с концертом учащиеся воскресных школ г. Тюмени и хор Тобольской духовной семинарии.

Во второй половине дня шла работа по секциям: «Духовно-нравственное воспитание в школе»; «Актуальные проблемы сохранения духовного и физического здоровья народа»; «Катехизическая деятельность на приходах Тобольско-Тюменской епархии»; «Диалог мировоззрений в ХХI веке»; «Церковь, общество, молодежь: пути взаимодействия»; «Русская культура ХХI века».

Людмила ЗАПРУДИНА, г. Тюмень.
Фото Сергея МАХОНИНА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.