ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Святителю, отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

29 октября в Тобольско-Тюменской епархии сугубый праздник – день обретения мощей святителя Иоанна Тобольского и всея Сибири чудотворца.

На осенний праздник особо почитаемого в епархии святого съехалось все епархиальное духовенство, насельники монастырей епархии и благочестивые паломники, приехавшее из Ханты-Мансийской, Салехардской, Челябинской, Оренбургской епархий, Украины. Начало праздничного богослужения возвестил 25-ти тонный колокол-благовест, самый большой за Уралом.

28 октября из Покровского кафедрального собора, в котором почивают мощи сибирского святителя, духовенство во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием торжественно перенесло их в Софийско-Успенский кафедральный собор, после чего началось Всенощное бдение в память святителя.

Под сводами древнего собора, который предстал перед молящимися красотой своей росписи и недавно отреставрированными старинными фресками XVIII века, молилось легко. красотой молитвенного пения радовали хор Тобольской Духовной Семинарии, регентского отделения, хор Тюменского духовного училища, а также хор Тобольской православной гимназии.

На утрени духовенство во главе с Архиепископом Димитрием с особой торжественностью совершило акафист святителю Иоанну Тобольскому перед его честными мощами.

В сам день праздника 29 октября были совершены две Божественные Литургии, чтобы каждый смог помолиться и приступить к принятию Святых Христовых Таин в этот праздничный день.

На поздней Божественной Литургии, которую возглавил его высокопреосвященство Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, в диаконский сан был рукоположен воспитанник 5 курса Тобольской Духовной Семинарии Максим Ильиных. по окончании богослужения прибывшее на праздник духовенство, воспитанники Тобольских духовных школ, Тюменского Духовного Училища и паломники совершили Крестный ход вокруг Софийско-Успенского собора с мощами святителя. с каждой стороны собора под пение «Господи помилуй» духовенство воздвигало мощи святителя Иоанна.

В своей проповеди Владыка Димитрий отметил: «Мы собрались здесь почтить память святителя Иоанна, который является молитвенным предстателем за нас. Святитель помогает нам сохранить веру, надежду и любовь. В 2014 году мы будем совершать столетие обретения мощей этого святого, а в 2015 году – 300-летие со дня его праведной кончины.

Поздравляю всех с праздником!»

Пресс-служба
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.