ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2010 г.         

Осенний Святительский

29 октября сего года снова святитель Иоанн Тобольский и всея Сибири чудотворец собрал всех верующих Тобольско-Тюменской епархии и ее гостей на свой осенний праздник – обретение святых мощей этого великого сибирского святого. В Покровском соборе Тобольского кремля было отслужено праздничное Всенощное бдение, а утром – Литургия. Затем состоялся Крестный ход с мощами Святителя.

В мероприятиях, посвященных обретению мощей Святителя Иоанна Тобольского участвовали, помимо преподавателей Тобольской Православной Духовной семинарии, семинаристов, учениц Регентского отделения и Иконописного отделения также гости епархии. В числе самых уважаемых и дорогих гостей с Владыкой Димитрием, Архиепископом Тобольским и Тюменским, сослужил епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев), бывший преподаватель Тобольской Православной Духовной семинарии, руководитель 1-го и концертного семинарских хоров, неизменный почитатель Святителя Иоанна, под молитвенным покровом которого он служил на поприще духовного воспитания молодого поколения с самых истоков возрождения Тобольско-Тюменской епархии.

Крестный ход с мощами, по обычаю, прошел вокруг Софийско-Успенского собора (по Софийскому двору) под колокольный звон и торжественное пение семинарских хоров и всех верующих. Праздник прошел светло и радостно, при большом стечении священства и мирян из всех уголков необъятной Тобольско-Тюменской епархии.

В рамках празднования осеннего Святительского дня в актовом зале главного корпуса Тобольской Православной Духовной семинарии прошел также Торжественный акт, посвященный празднику, на котором присутствовали Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, преподаватели и учащиеся Семинарии.

29 октября, в день празднования памяти Святителя Иоанна, также состоялось торжественное шествие преподавателей и учащихся Тобольской Православной Духовной семинарии во главе с Архиепископом Димитрием к месту открытия нового памятника Федору Михайловичу Достоевскому. Мраморный пьедестал и бронзовая фигура великого русского писателя выполнена московским скульптором Михаилом Переяславцем. Торжественная церемония прошла в сквере, который носит имя писателя. Владыка Димитрий освятил памятник и сказал приветственное слово.

Установка в Тобольске памятника Ф. М. Достоевскому связана с тем, что будущий знаменитый писатель, осужденный на каторгу по «делу Петрашевского», по дороге в Омский острог 10 дней провел в Тобольской пересыльной тюрьме.

Соб.инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.