ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Состоялось собрание молодежи приходов г. Тюмени

По инициативе молодежного отдела Тюменского благочиния 7 октября состоялось первое собрание молодежи с приходов Тюмени.

Собрание началось с молитвы, и возглавил его иерей Сергий Альников, заведующий отделом по работе с молодежью. В ходе обсуждения были выявлены цели и задачи для улучшения работы с молодежью на приходах в частности и общественной деятельности благочиния в целом. Отец Сергий озвучил план мероприятий на год. Каждый представитель молодежи рассказал о своей деятельности на приходе и о проблемах, которые мешают развитию отдела.

Представитель храма Божией Матери «Целительница» Никита Бросалин подготовил доклад о деятельности молодежи на своем приходе. Оказалось, что на этом приходе много молодежи, которая ведет активную волонтерскую и добровольческую деятельность. Это помощь пожилым людям по хозяйству, посещение детского онкодиспансера совместно с ребятами из проекта «От сердца к сердцу», визиты в центр «Дом малютки» и в дом ветеранов.

Представитель храма Всех святых в земле Русской просиявших Анна Лиц сообщила о том, что хотя на приходе нет молодежного движения, но при храме существует воскресная школа, которая имеет добрую традицию христославить на Рождество.

Людмила Злобина из храма Архангела Михаила рассказала о том, как организуется молодежный досуг на их приходе: проводятся тематические беседы, приглашаются профессионалы, устраиваются мастер-классы, а также выездные экскурсии по Тюмени. Денис Моргунов, прихожанин Свято-Троицкого монастыря, а также член активистов СМП, предложил создать на каждом приходе по футбольной команде, чтобы можно было в дальнейшем проводить матчи.

От храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Каменка во встрече приняла участие Андреева Виктория, которая рассказала, что на приходе нет местной молодежи, а есть приезжие студенты, но, тем не менее, для ребят находится работа в храме, которую они с удовольствием выполняют. Ребята из Благовещенского собора предложили создать общее дело, чтобы можно было держать связь с молодежками приходов.

Также на собрании присутствовали помощник заведующего по социальному служению Штро Наталья Эдуардовна, которая призвала молодежь усилить взаимодействие с отделом и больше заниматься добровольчеством и волонтерством.

А руководитель студии исторического танца «Мерлетто» Зольникова Юлия Алесандровна в свою очередь рассказала о бесплатных занятиях историческими танцами для молодежи в стенах духовно-просветительского центра. Все замечания и пожелания участников встречи были учтены. Подобные встречи планируются проводить регулярно.

Мария Сарибекян, специалист по работе
с молодежью Тюменского благочиния.
Фото Людмилы Злобиной

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.