ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

К вере меня вели добрые люди

(Продолжение. Начало на стр. 5)

И вот он суд Божий: еще Анна Трофимовна и из больницы не выписалась, а он уже умер и именно от такой же болезни – от рака кишечника. А Анна Трофимовна выжила, хоть и не выздоровела совсем, до конца жизни была на инвалидности, но работоспособной на дому.

Так же шила для людей, всю домашнюю работу делала и каждый день начинала и заканчивала молитвой с благодарностью Богу за то, что Он услышал ее и дал ей по просьбе ее и по милости Своей. Дожила до того, когда дочь замуж вышла, троих внучек нянчила и до конца жизни жила в благополучии вместе с дочерью своей в одной квартире до семидесяти восьми лет. Просто удивительно, как много она молилась – и при этом как много успевала делать дел. Словно время для нее имело другую продолжительность.

На память об этой удивительной женщине у меня остался молитвослов. Тогда они только появились, церкви только восстанавливаться стали. И вот я у нее однажды ночевала уже с двумя детьми. Когда я проезжала в Ильинку к своим родителям, в Ишиме у меня пересадка была с поезда на автобус.

Расписание было таким, что нужно было где-то переночевать. Хотя у меня в Ишиме сестра живет, мне у Анны Трофимовны в ее маленькой комнатке ночевалось душевнее. Дети спали на полу, я на сундуке, какие сейчас только в музеях есть, и долго-долго мы с ней о чем-нибудь говорили, до поздней ночи. Такая благодать от нее исходила, что и поздно засыпая, мы просыпались рано и хорошо отдохнувшими. Вот она и учила меня молитвам, а я их под ее диктовку записывала. И говорит она однажды: «Да что ты все на листочках пишешь, а потом эти листочки теряешь. Купи в церкви молитвослов, сейчас появились хорошие молитвословы, там все есть – и молитвы, и псалмы».

Это был 1988 год, для нашей семьи трудное время, мы жили в бедности, а молитвослов стоил сорок рублей, для меня это были большие деньги. Я не просила, но Анна Трофимовна сама подала мне двадцать рублей, сказав, что это ее помощь на покупку молитвослова, чтобы у меня о ней осталась такая память. Этот молитвослов у меня есть и сейчас, и я им дорожу, и по нему читаю молитвы, и вспоминаю каждый раз Анну Трофимовну, когда беру его в руки. В конце жизни рак у нее снова развился, и уходила она из жизни мучительно. И в немощи ухаживали за ней любимая дочь и дорогие внучки. Так она говорила в страданиях своих: «Устала я мучиться, и смерти бы уже хотела у Бога попросить, но это грех. Надо принять все, что Бог послал».

(Окончание следует…)

Ольга Геннадьевна Борисова,
прихожанка Свято-Георгиевской
церкви в Заводоуковске,
первая учительница заводоуковской
воскресной школы
Иллюстрация Татьяны Митрушовой

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.