ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№10 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Состоялась четвертая смена миссионерской детской экспедиции «Славянский ход – 2018» на поезде

С 28 сентября по 1 октября по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия состоялась IV смена миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2018» к святыням Екатеринбургской епархии.

28 сентября IV смена миссионерской экспедиции «Славянский ход» отправилась в свое путешествие на поезде в город Екатеринбург. В этом году в нем приняло участие более 100 воспитанников и учеников Тобольской духовной семинарии, Тюменского училища, Тобольской, Тюменской и Ишимской православных гимназий.

В субботу, 29 сентября, в год столетия подвига царской семьи, славяноходцы помолились за Божественной литургией в Храме-памятнике на Крови Екатеринбурга, после чего состоялась экскурсия по Духовнопросветительскому центру «Царский».

Еще в этот день ребята посетили музей военной техники УГМК в г. Верхняя Пышма, где смогли собственными глазами увидеть внушительную коллекцию из более 200 единиц военной и гражданской техники, уникальное собрание отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия и многое другое. Во второй половине дня «Славянский ход» прибыл в мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма. После молебного пения на месте убиения царской семьи и экскурсии по монастырю в храме Державной иконы Божией Матери было совершено всенощное бдение, за которым служил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении клириков монастыря и духовенства Екатеринбургской и Тобольско-Тюменской епархий.

Воскресный день начался с богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья, за которым паломники причастились Святых Христовых Таин и приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского. После было сделано общее фото в храме обители, и паломники отправились осматривать монастырский музей и достопримечательности Верхотурского кремля: Троицкий собор, выставочные залы и смотровую площадку. Далее по программе следовало посещение Покровского женского монастыря, где ребята помолились перед чудотворным образом Божией Матери «Умиление» и приложились к мощам святого преподобного Космы Верхотурского.

После путешественники побывали в 8 км от Верхотурья в живописном месте на берегу реки Актай в одноименном монастырском скиту «Актай» на целебном источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», известном с XIX века и существующем поныне.

1 октября миссионерская экспедиция «Славянский ход» благополучно вернулась в древнюю духовную столицу Сибири – град Тобольск.

Тобольская духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.