ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вернуться к своим истокам

Тысячу лет назад наш народ, крещенный в Киевской купели, сбросил с себя язычество. Уничтожил деревянных и каменных идолов и избрал путь следования за Христом. С тех времен для России идеалом стала святость. В краткое время равноапостольный князь Владимир крестил народ, и по всей нашей матушке-земле устремились к небу золотые кресты и купола.

Тысячу лет назад наш народ, крещенный в Киевской купели, сбросил с себя язычество. Уничтожил деревянных и каменных идолов и избрал путь следования за Христом.

С тех времен для России идеалом стала святость. В краткое время равноапостольный князь Владимир крестил народ, и по всей нашей матушке-земле устремились к небу золотые кресты и купола.

Православие сплотило разрозненные княжества, стало основой культурной и духовной жизни. Через Святое Евангелие и богослужебные книги учили грамоте детей. Каждый старался брать пример со святого, имя которого он носил, и житие его знал очень хорошо. В воскресные и праздничные дни родители вместе с детьми шли в храм, а по возвращении садились за стол и читали святые книги. Дети знали Бога и боялись Его оскорбить своим плохим поведением, были в послушании у родителей, беспрекословно выполняя все, что им поручали. И Русь процветала, население умножалось, крепли семьи, крепло государство.

1917 год отбросил россиян на много лет назад, вверг вновь в язычество. Храмы и монастыри разрушили, священство замучили и расстреляли, иконы и книги сожгли, а народу сказали, что Бога нет. Три поколения росли без материнской молитвы, воспитывались, не зная своей истории, культуры, веры Православной, на которой созидалось самое обширное, могучее и духовно богатое государство. И нахлынули на отступивших от Бога людей пьянство, наркомания, разврат и весь дурно пахнущий букет злых дел, которые губят душу и тело.

И вот властные структуры на самом верху, встревоженные демографической ситуацией и падением нравов, Указом Президента разрешили вести Основы православной культуры в школах, правда, пока в 4 и 5 классах. Воспитанные без веры в Бога родители, хоть и приняли Святое Крещение, и детей своих крестили, но совершенно не имеют понятия о том, какой дар и шанс Господь дает нам для спасения детей: через Основы православной культуры вернуться к своим истокам, своей многовековой православной культуре.

В школах прошли собрания с родителями учащихся 3-х классов, где было предложено заполнить анкету и из 6 модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» избрать один. Вполне оправдано было бы не только православным, но и многим другим жителям Ялуторовской земли проявить интерес к изучению Основ православной культуры, чтобы знать культуру и историю России, однако многие пошли по старому пути. Будут учить детей светской этике или мировым религиям, а свои корни, свои истоки предавать забвению.

Тем, кто не совсем понял вопросы анкеты и сделал поспешный выбор, можно в любое время изменить решение и написать заявление о том, что Ваш ребенок хочет изучать Основы православной культуры, так как христианство имело и имеет большое значение для формирования всей европейской цивилизации.

Дорогие мои, сделайте правильный выбор, чтобы не повторить ошибок, которые дорого обходятся россиянам. Давайте же вспомним, что в нашем Отечестве более 1000 лет у народа идеалом была святость. Позвольте своим детям изучать Основы православной культуры, храните веру Православную – в ней наше спасение!

Надежда КОТОВА,
директор Духовно-просветительского
центра при Успенско-Никольском храме
г. Ялуторовска

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.