ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Православный лагерь на берегу озера

Православный лагерь «Русь» расположился в деревне Зубарево Тюменского района у Поклонного креста на берегу озера. Интересна история этого места.

В 1912 году в селе Зубарево ко дню празднования 100-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года был построен деревянный храм во имя Архангела Михаила, так что 2012 год – юбилейный для церкви. Архангел Михаил и стал небесным покровителем православного лагеря «Русь». Деревня Зубарево словно оживает, когда в нее приезжают на летний отдых дети. За лето 2012 года 17 детей из детской Воскресной школы храма Божией Матери «Целительница» отдохнули в православном лагере «Русь».

У детей множество дел: они принимают участие в Божественной литургии, ездят в Свято-Троицкий мужской монастырь к мощам святителя Филофея, в Тобольск – к мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского, к чудотворной иконе Божией Матери в с. Ч имеево и другие храмы.

4 августа дети участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию храма Архангела Михаила и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Высокопреосвященнейшим Архиепископом Димитрием в храме была совершена Божественная литургия. На праздник съехались боголюбивые паломники с детишками. Встречали Владыку Димитрия колокольным звоном и с необыкновенным волнением. Принимать дорогих гостей всегда радость. После Божественной литургии Крестным ходом прошли вокруг храма. Владыка Димитрий окропил всех детей святой водой, познакомился с православным лагерем «Русь». После была праздничная трапеза с тортами и мороженым.

Под лучами яркого солнца состоялся праздничный детский концерт, затем был отслужен молебен на освящение знамени, после которого с молитвой подняли лагерный Андреевский флаг. Владыка Димитрий благословил строительство нового храма в честь Архангела Михаила. Будем украшать землю нашу храмами, а жизнь свою – добрыми делами. Праздник получился замечательный, подарил много духовной радости его участникам. Главными действующими лицами на нем были, конечно, дети.

С переполненными радостью сердцами возвратились дети домой. Привезли в своих сердцах Благодать Божию и яркие, незабываемые впечатления.

Екатерина ИВАНОВА,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.