ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил праздничное Богослужение в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени и Крестный ход к Спасскому храму

29 августа 2012 г. в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении священства г. Тюмени совершил праздничное Богослужение в честь Нерукотворного Образа Спаса и Бога нашего Иисуса Христа.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в 8:30 был торжественно встречен духовенством и прихожанами Знаменского собора. После облачения начались Часы и Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий. Перед запричастным стихом Владыка сказал проповедь, в которой напомнил празднуемое событие: перенесение Честнаго Образа Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, рассказал о чудесном исцелении князя Авгаря и явлении Нерукотворного Образа Спасителя на Убрусе (полотенце).

Затем Высокопреосвященнейший Владыка призвал всех верующих вознести молитву о возвращении святыни г. Тюмени – величественного Спасского храма, который еще остается в запустении и поругании. После этого начался Крестный ход от Знаменского собора с иконой Нерукотворного Спаса, Крестами и хоругвями, который проследовал по улицам Семакова и Ленина до Спасской церкви. В Крестном ходе участвовало большое число верующих, в том числе учащиеся духовного училища, православной гимназии и воскресных школ г. Тюмени, священство и прихожане храмов города.

Перед Спасской церковью в сквере был отслужен молебен с чтением Евангелия. После молебна Владыка Димитрий поднялся к Кресту, установленному в сквере напротив алтаря храма, и отслужил заупокойную литию по всем почившим священникам Спасского храма, среди которых были репрессированные в годы гонений на Церковь в начале XX века. Спустившись к алтарю, Владыка Димитрий щедро окропил всех святой водой, затем дал интервью журналистам и ответил на их вопросы. После этого Крестный ход вернулся в Знаменский собор, где прошло окончание Богослужения.

Сергей МАХОНИН,
корр. «Сибирской православной газеты»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.