ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2010 г.         

Институт и храм: плодотворное сотрудничество

Традиционной основой русской культуры, воинской в том числе, является православная вера. Опираясь на нее, русский народ выстроил могучее многонациональное государство. Опора на эти традиционные духовные основы русской культуры способна и сегодня стать определяющим фактором духовно-нравственного воспитания молодого поколения сотрудников органов внутренних дел.

Движение в этом направлении активно осуществляется в Тюменском юридическом институте МВД России.

В мае 2006 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Высокопреосвященнейший Димитрий совершил освящение храма во имя святого благоверного князя Александра Невского на территории вуза.

Храм был воздвигнут по инициативе начальника образовательного учреждения генерал-майора милиции Александра Ивановича Числова. Работы велись на добровольные пожертвования сотрудников и всех, кто не остался равнодушным к этому благому делу. Идея строительства храма нашла живой отклик у многих руководителей правоохранительных органов г. Тюмени и Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Появление храма открыло новую страницу летописи института, дало начало духовному обновлению милицейского вуза. В храм, как к роднику с живой водой, потянулись учащиеся и учащие, совсем юные курсанты и убеленные сединами офицеры.

В Тюменском юридическом институте МВД России действует духовно-просветительский центр, организована религиозная группа, которая ведет духовно-просветительскую работу совместно с руководством института, отделом воспитательной работы и начальниками курсов.

Курсанты делают свои первые, самые важные, шаги в профессии сотрудника орга- нов внутренних дел, одновременно постигая основы духовности и нравственности. Уже на стадии поступления в милицейский вуз, будучи кандидатами в курсанты, юноши и девушки имеют возможность посещать лекции на актуальные духовно-нравственные темы: «Основы православной культуры», «Уроки доброты», «О вреде добрачных связей», «О вредных привычках». Нередко лекции заведующего миссионерским отделом Тюменского благочиния Константина Шестакова превращаются в беседы с молодежью.

Воспитанники милицейского вуза, чье сердце расположено к Богу, посещают храм, двери которого открыты для всех желающих. Многие ребята и девушки участвуют в работе православной группы.

Духовно-просветительский центр института помогает в организации деятельности прихода храма, в проведении бесед, лекций. «Пагубные пристрастия как суррогат счастья», «Угроза экстремизма псевдорелигиозных и оккультных деструктивных организаций», «О семье и браке: путь к счастливой и крепкой семье» - эти и другие темы вызывают живой интерес у молодого поколения.

Встречи личного состава со священником помогают курсантам найти ответы на многие жизненные вопросы. Отец Николай, окорм-ляющий ТЮИ МВД России, рассказывает курсантам о том, что такое христианство, легко ли быть верующим и зачем им быть, что значит быть христианином, нужно ли сохранять целомудрие до брака, как правильно сделать выбор спутника жизни и о других проблемах.

Курсанты и слушатели участвуют в паломнических поездках по святым местам Тюмени, Тобольска и соседних областей, проводят шефскую работу в Успенском детском доме, совместно с его воспитанниками и кадетами гимназии № 83 организуют праздники Рождества и Пасхи, принимают участие во всех епархиальных мероприятиях.

Плоды духовной работы видны и по стремлению курсантов посещать богослужения, исповедоваться, причащаться, а главное - по отношению к учебе. Многие открывают в себе новые таланты, пишут стихи и рисуют картины.

Воспитанники милицейского вуза сотрудничают с православной группой не только в годы учебы, но и, будучи выпускниками, не теряют связи с «духовным родником» вуза. Молодые офицеры общаются с батюшкой, берут благословение на дела, венчаются, исповедуются, причащаются.

Сегодня говорить об актуальности и необходимости развития духовной культуры, к сожалению, не приходится. С болью мы смотрим на то, что происходит в окружающем нас мире: убийства, «кровавые разборки», войны, катастрофы, наркомания, падение морали.

И оттого нужнее деятельность духовно-просветительского центра, оттого теплее и уютнее в храме института. Пусть наша работа - лишь капля в пучине безнравственности и бездуховности, захлестнувших мир, но, как известно, даже камень уступает по силе крохотной капле.

Руководство и коллектив Тюменского юридического института МВД России глубоко осознают, что из стен вуза должны выходить высоконравственные и духовно образованные офицеры. Принимая на свои плечи погоны, сотрудники милиции принимают и тяжелейшее бремя ответственности за данную им государством власть.

Приобщение будущих офицеров к духовно-нравственным глубинам православной культуры является, несомненно, важным фактором укрепления основ общественного благополучия и российской государственности.

Валентина КОНДРАТЕНКО,
председатель Приходского совета
храма во имя святого Александра
Невского, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.