ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2010 г.         

Великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Тюмени


21 сентября - великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Во всех православных храмах епархии в этот день прошли праздничные Богослужения. Особенно радостным был праздник для прихожан и насель-ниц Богородице-Рождественского Ильинского женского монастыря города Тюмени.

Божественную литургию служили протоиерей Сергий Швалев, благочинный Знаменского кафедрального собора, иерей Геннадий Бодрягин, клирик Знаменского собора, и Михаил Дудин, дьякон Знаменского собора.

После службы - Крестный ход вокруг обители. У Поклонного Креста в честь царственных страстотерпцев Николая II, его жены и детей, читали Евангелие. В руках у крестоходцев были иконы Рождества Божией Матери, святых царственных страстотерпцев, пророка Илии.

По возвращению в храм все дети получили подарки. Для взрослых подарком стал праздничный концерт от девочек и мальчиков приюта «Отрада»: дети от 4-х до 13-и лет пели, танцевали, читали стихи, все номера прекрасно подготовлены, по-детски добрые, чистые, радостные.

Отец Сергей от имени всех священнослужителей поздравил настоятельницу монастыря матушку Нину, монахинь, сестер милосердия и всех прихожан с престольным праздником. Со словами благодарности, признательности за наставничество, просьбой благословения к матушке подходили прихожане.

Наталья ТАРЕНКО,
г. Тюмень


21 сентября православные христиане отмечают великий праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Для строящегося храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Московский это особый день.

Престольный праздник собрал вместе не только прихожан храма поселка Московский, но и верующих из Тюмени и ближайших сел и деревень. Временный храм не мог вместить всех собравшихся - настолько велико было желание почтить Ту, Которую мы называем «Пресвятая Богородица», «Приснодева Мария», «Матерь Божия», «Царице небесная». Иерей Григорий Мансуров, настоятель храма, с радостью отметил, что на Божественной литургии большая часть прихожан исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

После праздничного Богослужения все с хоругвями и иконами прошли Крестным ходом вокруг строящегося храма. Отец Григорий окропил святой водой Крест, установленный в память о начале строительства, кирпичные стены будущего храма, пока еще только-только возвышающиеся над землей и, конечно, верующих - радостных, улыбающихся, - праздничных.

Завершающий аккорд - общее фото на фоне храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и - совместная трапеза, тоже праздничная.

Татьяна ПИРОЖНИКОВА,
пос. Московский

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.