ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2010 г.         

Храм Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска

Храмовый комплекс в честь Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска расположен на одном из холмов города и виден практически из любого района. Где-то лишь маковка купола выглядывает из-за цветных крыш современных кирпичных пятиэтажек, но есть места, где храм как на ладони. Монументальный, величественный, и все же полный чистоты и непосредственности. Кирпичик за кирпичиком возрастал он в сердцах людей. Из грязи строительного мусора и нашего неверия в то, что он когда-то будет, из пустоты многолетнего забвения и прелести дня нынешнего возрос, освящая каждую пядь земли Ханты-Мансийской.

10 декабря 1999 года Высокопреосвя-щеннейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, в присутствии Губернатора ХМАО А.В. Филипенко освятил закладной камень в основание храма с надписью «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Основася сия церковь в честь Воскресения Христова при Патриархе Московском и Всея Руси Алексии II, при святительстве архиепископа Димитрия, при губернаторстве А.В. Филипенко в ознаменование 2000-летия Рождества Христова в лета от рождества Христова 1999 года, декабрь месяц, в 10 день».

Все годы строительства храма прошли под непрестанным вниманием Губернатора автономного округа А.В. Филипенко и при молитвенной помощи Владыки Димитрия. В августе 2001 года место строительства храмового комплекса посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В 2002 году были подняты и установлены на храм купола и кресты.

В мае 2003 года 11 колоколов, освященных Архиепископом Димитрием, были подняты на колокольню. В июле 2003 года уже звучал над родными просторами самый большой,10-тонный колокол.

Год за годом, шаг за шагом шло строительство храмового комплекса, который уже сегодня называют самым величественным в Западной Сибири. От сердца к сердцу тянутся ниточки любви, рожденные под куполами храма в честь Воскресения Христова, смотришь на них - и сердце радуется. Звучит колокол, и вдруг вспоминаешь, что в нем есть частичка и твоего тепла и твоей веры - на литие колоколов собирали всем миром. Около 2 миллионов рублей пожертвовали горожане на колокол весом в 1950 кг, сообразно году обретения Ханты-Мансийском статуса города. А потом вновь был призыв о сборе пожертвований. И вновь откликнулись на призыв нефтяные компании, предприниматели, банки и простые жители города и округа. В мае 2005 года Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием освящена часовня в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а в июне в храме впервые Его Высокопреосвященством был отслужен молебен.

22 - 24 мая 2006 года в г. Ханты-Мансийске состоялись Всероссийские дни славянской письменности и культуры. В рамках этого праздника 24 мая 2006 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил первую Божественную литургию и малое освящение храма в честь Воскресения Христова. С 2006 года проводятся занятия в новом помещении православной гимназии, которая находится на территории храмового комплекса.

Как хочется верить, что по милости Божией еще не одно молодое поколение горожан с благоговением и верой будет переступать порог храма Воскресения Христова, которому стоять в веках.

Светлана ПОЛИВАНОВА,
г. Ханты-Мансийск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.