ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2009 г.         

Перейти в раздел [Здоровье]

Пост или диета

Простодушный был «мужчина в меру упитанный, в самом расцвете сил – как Карлсон, который живет на крыше». Поэтому весенне-летняя волна диет, лечебных голоданий и тому подобных увлечений не прошла и мимо него. Тридцать лет – это когда вся жизнь «спереди» (это не про живот).

Многочисленные опросы «общественного мнения» утверждают, что все люди хотят либо поправиться, либо похудеть, но при этом остаться здоровыми, и хорошо выглядеть. Врачи, диетологи, тренеры за ваши деньги готовы предложить вам массу вариантов исполнения ваших желаний. Тренировки, раздельное питание, вегетарианские блюда, диета с учетом группы крови и даже гороскопов. Толку, конечно, мало, но извести себя можно до поноса.

Для серьезного подхода Простодушный «поднял» литературу. Как много ботвы написано, где же корень? Но терпение и труд принесли нечто... История людей это не история еды, но пока люди не знали вина, то есть до Ноя, они жили намного дольше, сотнями лет! Кулинарии как особого искусства вообще не существовало. Но по-настоящему тронуло Простодушного сказание про Кощея бессмертного. Сказка, которую все знают, открылась глубиной, от которой веяло веками. Кощей – это не образ злодея из мультфильма – это каша и щи, которые составляли основу пищи на Руси и символизировали долголетие и здоровье (картошка пока росла у индейцев). А смерть Кощея была в зайце и утке – то есть в дичи – и в яйце. Вот так просто и совсем близко к Православному посту, – подумал Простодушный.

Ангел-хранитель подсказал: верный путь – в возврате к народным традициям, и в том, чтобы отбросить всякое самомнение. А диеты – это попытки от ума, ограничить тело, и приблизиться к существу четырех Православных постов, установленных Господом и Апостолами. Притом, что диеты обычно приводят к гастриту и перепадам давления, а пост с молитвой дает облегчение всех болезней. Почему-то об этом медики мало пишут...

Народная мудрость: Голод не тетка, а мать родная, так говорили верующие во время поста.

Вадим Колупаев, г.Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.