ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2009 г.         

«Вера, семья и Отечество»

Тюменское областное детское общественное движение (ТОДОД) «Родник» с каждым годом все более расширяет свою деятельность. В этом году по инициативе этой организации прошел уже четвертый «Слет трех поколений» под названием «Вера, семья и Отечество». Необходимо отметить, что проект Слета получил грант Президента РФ, грант губернатора Тюменской области как победитель областного конкурса духовно-нравственных программ 2009 года. Местом проведения слета стал детский оздоровительный лагерь «Юный геолог», расположенный в живописном сосновом бору на 27-м километре Червишевского тракта.

Нынешняя встреча стала результатом совместной работы Департамента по спорту и молодежной политике Администрации Тюменской области, Авиакомпании «Utair», региональных отделений Общероссийского общественного фонда, Национального благотворительного фонда, Комитета по делам национальностей Правительства Тюменской области, Тобольско-Тюменской епархии и ТОДОД «Родник».

На открытии слета выступили благочинный Знаменского кафедрального собора г. Тюмени протоиерей Сергий Швалев, депутаты областной Думы и Думы Тюменского района: Е.Н.Нечай и В.Н. Михайлов, начальник Отдела религий Комитета по делам национальностей Тюменской области И.В. Бобров, руководитель Тюменского областного клуба молодых семей «Вдвоем» Ю.А. Перевозкина.

В программе трехдневной работы Слета прошли следующие мероприятия: Круглый стол «Радости многодетной семьи». В свободной форме многодетные семьи, молодежь и священство обсуждали насущные вопросы, возникающие при воспитании детей в многодетной семье (как вырастить, прокормить, одеть такую большую «ораву», мешает ли многодетность карьере родителей, полноценному развитию личности ребенка и др.). Беседа проходила в форме вопросов, которые все присутствующие в зале могли задать известному московскому священнику, протоиерею Илье Шугаеву. Отец Илья – кандидат богословских наук, настоятель храма Михаила Архангела Талдомского округа Московской епархии, руководитель православного молодежного летнего лагеря «Глебово». Известен многим верующим по книге «Один раз на всю жизнь» о семье и браке, составленную на основе его бесед со старшеклассниками.

Презентация проекта «Молчаливая революция». Старший преподаватель кафедры религиоведения Тюменского государственного нефтегазового университета Константин Александрович Шестаков в доступной форме рассказал подросткам и молодежи – участникам слета – о важном значении сохранения целомудрия, объяснил вред абортов, средств контрацепции и добрачных связей (называемых сейчас завуалированным понятием «гражданский брак»). Присутствующие на лекции могли посмотреть видеоматериалы в защиту жизни – о том, каким великим злом являются аборты.

Тренинг «Конфликтология». Его провела кандидат педагогических наук, доцент Ольга Владимировна Морева. Тренинг был интересен необычностью поставленной проблемы, формой проведения (в виде увлекательной игры, в результате которой вводились новые психологические понятия и вырабатывались правила благополучного разрешения конфликтов в семье, на работе и в обществе), обменом опыта между психологом и аудиторией.

Сюжетно-ролевые игры, посвященные семье, где дети могли представить себя на месте родителей, а родители снова на некоторое время побыть детьми.

Спортивные мероприятия. Здесь были проведены тренинги по рукопашному бою для подростков и молодежи, где инструктор детско-юношеского центра патриотического воспитания «Аванпост» Николай Савченко в увлекательной и веселой форме показал основные принципы рукопашного боя, проиллюстрировав на добровольцах некоторые приемы самообороны. Николай объяснил на простых примерах, что агрессивность всегда разрушительна, и лучше избежать драки, если ты не уверен в честности своих намерений.

Другим увлекательным спортивным мероприятием, как для детей, так и для взрослых, было преодоление туристической полосы препятствий. Весело было смотреть, как дети, стараясь не отставать, где поодиночке, а где гурьбой висли на растянутых веревках навесной переправы, ходили по шатающемуся бревну и смело карабкались в обвязке и со страховкой по отвесной стене-тренажеру. Наконец, родители могли поучаствовать вместе с детьми в семейной спартакиаде.

Особый колорит слету придала встреча с монастырским травником Николаем Савельевичем Гимгиным, многие годы лечащим людей простыми народными средствами, приготовленными на основе целебных трав и природных компонентов. Каждый желающий мог побеседовать с ним и получить консультацию о применении того или иного целебного снадобья.

Но, пожалуй, самым важным и полезным делом на этой встрече поколений было взаимное общение молодых и многодетных семей между собой, с молодежью, со священниками. На молодое поколение лучше всякой проповеди производило впечатление присутствие большого числа счастливых детей, радость и спокойная уверенность многодетных мам и пап, которые не только сами были полны оптимизма и жизнелюбия, но и всех окружающих заражали тем же. Из уст многодетных мам часто звучали известные слова: «дал Бог детей – даст и на детей». По ночам были песни у костра, в которых молодежь могла проявить свои таланты, звучали современные молодежные, авторские, туристические, военно-патриотические песни. Как и в прошлом году, в последнюю ночь встречи был бал.

На закрытии концерта звучали песни и музыкальные композиции в исполнении семейных ансамблей, начинающих молодых исполнителей и актерской труппы детского общественного движения «Родник».

Сергей Махонин, участник слета

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.