ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2009 г.         

Начался новый учебный год

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление с началом учебного года ректорам, учащим и учащимся Духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Патриаршее поздравление ректорам, учащим и учащимся
Духовных учебных заведений Русской Православной
Церкви с началом учебного года

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с началом учебного года в Духовных школах нашей Святой Церкви.

Нынешний день особо значим для первокурсников, ибо он открывает им дорогу в новую жизнь, жизнь, исполненную жертвенного служения Богу, Церкви и ближним. Путь этот благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный. Обучаясь в Духовных школах, вы получите основы богословских знаний и практических навыков, которые будут вам необходимы на поприще церковного служения. И это только начало вашей подготовки к великому и ответственному делу. Господь даровал вам возможность в надлежащих условиях получать качественное богословское образование для формирования духовных основ вашей личности. От вас требуется немалый труд, усердие, послушание и молитва.

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал», – обращается к вам Господь словами Евангелия. – «И от всякого, кому дано много, много и потребуется» (Ин. 15: 16; Лк. 12: 48). Вам, как Божиим избранникам, выпала великая честь – быть призванными Церковью на особое служение, требующее от вас не только полной отдачи сил, способностей и дарований, но чистой, целомудренной, богоугодной жизни. «Как юноше содержать в чистоте путь свой?», – вопрошает пророк и псалмопевец Давид Бога. И сам же отвечает: «Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118: 9). Познавайте Слово Божие с благоговением, храните его в ваших сердцах, очищайте и воспитывайте ум поучением в Священном Писании и Священном Предании, приучайте себя к молитве и послушанию, используйте отпущенное вам на учебу благодатное время для совершенствования себя в богословских науках и приобретения духовного опыта от мудрых наставников и духовников. Молитвенно желаю всем начальствующим, учащим и учащимся Духовных школ, чтобы благодать Святого Духа неизменно укрепляла вас в нелегких трудах на ниве духовного просвещения и богословской науки.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

КИРИЛ , ПАТРИ АРХ МО СКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Начался новый учебный год
в Тобольских Духовных школах

31 августа 2009 года в Тобольских Духовных школах состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором были обсуждены планы и перспективы развития Духовных школ в новом 2009/2010 учебном году.

На заседании совета рассматривались итоги вступительных экзаменов, изменения в преподавательском составе и учебном плане, состав кафедр и Ученого совета, распорядок дня на 1 сентября, назначение старост и классных наставников.

С этого учебного года преподавать в ученом звании профессора в Тобольской Православной Духовной Семинарии стал Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, 12 лет являвшийся ректором Санкт-Петербургских Духовных школ. В число преподавателей Тобольской Православной Духовной Семинарии вошли также выпускники Московской и Санкт-Петербургской Духовных Академий 2008/2009 учебного года: иерей Кирилл Краев, выпускник Московской Православной Духовной академии, чтец Евгений Кузнецов, выпускник Московской Православной Духовной академии, чтец Дмитрий Прахт, выпускник Санкт-Петербургской Православной Духовной академии, кандидат богословия, чтец Дионисий Прахт, выпускник Санкт-Петербургской Православной Духовной академии, кандидат богословия.

Все они являются выпускниками Тобольской Православной Духовной Семинарии 2005/2006 учебного года, направленными для продолжения богословского образования в духовные академии.

По решению Ученого совета студентов сектора заочного обучения при Тобольской Православной Духовной Семинарии определено перевести на экстернатное обучение на соответствующих курсах, а сектор заочного обучения упразднить.

1 сентября ректором Семинарии Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием была отслужена Божественная литургия, в которой приняли участие все преподаватели и учащиеся Духовных школ. Затем состоялся молебен на начало нового учебного года. После этого по традиции состоялось шествие преподавателей и студентов Духовных школ во главе с ректором Архиепископом Димитрием в Покровский кафедральный собор, где был отслужен молебен перед мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского. После молебна было общее фото преподавателей и учащихся.

В 13 часов в главном корпусе Семинарии прошел торжественный акт Тобольских Духовных школ, где с приветственным словом к преподавателям и студентам обратился Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Православной Духовной Семинарии. Владыка пожелал всем помощи Божией в новом учебном году. Затем были заслушаны сообщения проректора по воспитательной работе Петрова М.В., заведующего регентской школой протоиерея Игоря Хмелева, заведующего иконописной школой игумена Алипия (Князева), а также поздравительные телеграммы от ректоров Духовных учебных заведений.

В заключение торжественного акта хор студентов Тобольской Православной Духовной Семинарии и учащихся регентской школы исполнил духовные и народные песнопения.

На торжественном акте Тобольских Духовных школ присутствовал епископ Домодедовский Евтихий. Он выступил с поздравительным словом к преподавателям и учащимся Тобольских Духовных школ, в котором указал на необходимость богословского образования для современного пастыря наряду с духовно-нравственным воспитанием.

Иеромонах Варлаам (Горохов),
секретарь Ученого совета Тобольской
Духовной Православной семинарии


День гимназиста

5-6 сентября 2009 года в городе Тобольске состоялся «День гимназиста» – съезд юношей и девушек, обучающихся в Православных гимназиях Тобольско-Тюменской епархии. Цель съезда – это забота и духовное подкрепление ученикам Православных гимназий, обучающимся в старших, самых трудных, классах, это помощь в выборе жизненного пути. Старшеклассники смотрят вблизи на жизнь семинаристов и определяются: смогут или не смогут они понести учебу в семинарии после окончания школы.

В съезде принимало участие 163 гимназиста из Тюмени, Сургута, Тобольска, Нижневартовска, Нефтеюганска и Ноябрьска. Гимназисты молились на архиерейском Богослужении, после чего с ними были проведены экскурсии по Тобольскому Кремлю. 6 сентября, в воскресенье, состоялась встреча гимназистов с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Участник съезда, воспитанник 10 класса Сургутской православной классической гимназии, Тимохин Антон делится своими впечатлениями:

– В городе Тобольске я не в первый раз, но каждую поездку я воспринимаю как очень нужную. На этот раз я приехал на День гимназиста. После Литургии Владыка пригласил нас на беседу, на которой произнес напутственное слово и преподал благословение. Я думаю, что проведение таких дней очень нужно и полезно нам, потому что поклонение мощам, Архиерейское благословение и сам дух духовной столицы благотворны для нас. Важным является и то, что гимназисты различных гимназий знакомятся друг с другом и все гимназии объединяются не только по своим названиям, но и своими друзьями. В Тобольске я хорошо отдохнул и набрался сил.

А вот впечатление участницы съезда Шестаковой Анастасии, воспитанницы 9 класса Тюменской православной гимназии:

– Это очень хороший праздник. Все стоят вместе, молятся, исповедаются, причащаются. Мы всегда рядом с Владыкой, чувствуем его любовь и заботу о нас. В Тобольске мне понравилась природа, горы и холмы, речка, красивые и огромные с золотыми куполами храмы. Звон колоколов наполняет всю душу тихой радостью и вселяет надежду. Свою гимназию я очень люблю. Там уютно, и я чувствую себя как дома. Мы все как одна семья. Максим Торопыг ин,

3 курс, Тобольская Православная
Духовная семинария


Благословение на новый учебный год

1 сентября 2009 г. в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Сургута были отслужены два молебна на начало нового учебного года, на которых побывали около 200 учащихся МОУ Лицей № 1 и Воскресной школы, а также преподаватели и родители.

На новый учебный год школьников благословляли протоиерей Петр Егоров и иерей Антоний Исаков. После беседы о важности предстоящих ученических трудов дети приложились к иконам Успения Божией Матери «Прибавление ума», получили иконочки с молитвой перед началом учения.

После молебна учащимся было предложено угощение на свежем воздухе – традиционный чай из самовара «с дымком», яблочки нового урожая.

В храме в этот праздничный день побывало и руководство лицея . 1 во главе с директором П.В. Ворониным.

Встреча закончилась общей фотографией на память под мозаичной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.