ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Изданы труды православного педагога

Имя преподавателя русского языка и литературы Ларисы Леонидовны Телегиной из города Нижневартовска хорошо известно в педагогической среде и у православной общественности нашего региона.

Она является лауреатом национальной премии Президента РФ в номинации «Лучшие учителя России», обладателем грантов Президента РФ (2009 г., 2013 г.), гранта Губернатора ХМАО-Югры (2012 г.), неоднократным победителем и лауреатом Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» в ХМАО-Югре и Уральском федеральном округе (2008 г., 2009 г., 2010 г., 2012 г.). Принимает активное участие в семинарах учителей по «Основам православной культуры» в городе Тобольске.

В 2012 году в издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета вышли в свет две книги Ларисы Леонидовны: «Где небо касается земли» и «Образование и духовность». Предисловие к ним написал протоиерей Димитрий Кирьянов, доцент Тобольской православной духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат философских наук.

В книге «Образование и духовность» представлен опыт работы Ларисы Леонидовны по методической теме: «Воспитание духовно развитой личности школьника на уроках литературы и во внеклассной деятельности». В нее включены исследования автора по русской классической литературе, такие, например, как ««Духовной жаждою томим...». О мировоззрении А.С. Пушкина», «Капитанская дочка» А.С. Пушкина в свете христианского мировосприятия», о влиянии православной веры на творчество Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и других писателей. В книге представлены выступления автора на конференциях, образовательных чтениях, семинарах, участницей которых являлась Лариса Леонидовна, а также программы элективных курсов по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

В предисловии к книге «Образование и духовность» о. Димитрий Кирьянов пишет: «Замечательно, что представленный в данной книге Ларисой Леонидовной Телегиной многолетний опыт педагогической деятельности в светской школе сочетает в себе лучшие традиции светской и церковной педагогики, формирует не только базисные культурные ценности у учащихся, но также приобщает их к духовно-нравственной традиции Православной Церкви. Надеюсь, что отраженный в книге педагогический опыт будет полезным и для других педагогов и поможет им обогатить свою педагогическую практику приобщением к традиционным ценностям христианства».

В книге «Где небо касается земли» автор рассказывает о паломнических поездках по святым местам Сибири, Урала, Крыма, о святых местах России - Дивееве, Муроме, посещении Троице-Сергиевой Лавры, «Золотого кольца» России, Нижнего Новгорода; об истории монастырей и храмов, о своих впечатлениях, вынесенных со святых мест.

Соб. инф

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.