ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2010 г.         

Елена Вергунова. Два портрета

С самого раннего детства я помню два портрета на стене в доме моей прабабушки (г. Тобольск). Это фотографии двух ее сыновей Юрия и Анатолия, не вернувшихся с войны.

Они запали мне в душу. Я засыпала и просыпалась, всматриваясь в их лица, и по-детски рассуждала, какими они были, эти юные, красивые братья. Бабушка мало говорила о них. Это была ее боль. Она очень дорожила памятью о них и невольно через эти портреты передала ее мне.

Анатолий – старший, ушел на фронт в 1941 году. Ему было 20 лет. В феврале 1942 года пропал без вести. Судьба его неизвестна, он был простым солдатом.

Шла тяжелейшая из всех войн. Гибли не только отдельные военнослужащие, погибали полки, дивизии, армии, пропадали документы, терялись донесения, письма солдат, сгорали архивы.

Особенно трудно, невозможно выяснить судьбу пропавших без вести в окружениях 1941-1942 годах. Большая их часть могла оказаться в немецком плену.

Юрий – младший, ушел на фронт в 1943 году. Ему едва исполнилось 18 лет.

Лишь в 2007 году у родственников я нашла извещение, из которого и узнала о его судьбе. Он, гвардии ефрейтор, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество в бою за Родину. Погиб в Калининской (теперь Тверской) области 16 января 1944 года. Вероятно, это произошло в то время, когда Советская армия гнала немцев на Запад. Похоронили недалеко от д. Глуховка. Сохранились две фронтовые фотографии – письма Юрия. На одной подпись: «Если погибну, то за свою Родину!». На другой, как завещание: «Помните и не забывайте!» Мой отец и его младший брат названы именами не вернувшихся с войны братьев – Анатолий и Юрий.

После смерти моей прабабушки, с 1977 года, эти портреты и фронтовые фотографии хранятся у меня. Будем помнить Вас, дорогие наши близкие, солдаты, отдавшие свою жизнь за отечество.

Низкий поклон за Ваш подвиг, наши земляки – тоболяки!

Елена Вергунова

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.