ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2010 г.         

Перейти в раздел [Праздники и посты]

Слово в праздник Воздвижения Креста Господня

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
«Крест – хранитель всея вселенныя. Крест – верных утверждение. Крест – Ангелов слава и демонов язва». Так свидетельствует Святая Церковь о Животворящем Кресте Господнем.

В нынешний праздник, дорогие братья и сестры, воздвигается Святой Крест для нашего поклонения и для того, чтобы древом Креста Господня осенить нашу жизнь и наши дела. Господь на Кресте пострадал за наши грехи, и с тех пор живоносное древо крестное является всеукрепляющей силой для борьбы с грехами.

Сегодня в Святой Церкви зазвучат песнопения, значение которых особенно глубоко и спасительно.

Вспомните, возлюбленные братья и сестры, слова праздничного тропаря. Как замечательно молится Святая Церковь: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое». Церковь нас, грешных людей, считает людьми Божиими, являющимися достоянием Христа, Спасителя нашего, ибо за нас, людей, Господь пролил на Кресте Свою Божественную Кровь.

Дивны и следующие слова тропаря: «И Твое сохраняя Крестом Твоим жительство». В этом смысл Животворящего Креста. Он является хранителем, утверждением нашей жизни во Христе, жизни по Его заветам. Другое песнопение, праздничный кондак, также заключает в себе глубоко назидательные слова: «Вознесыйся на Крест волею». Здесь выражено свидетельство Церкви о том, что Господь пришел на землю, чтобы исполнить волю Своего Отца Небесного, для того, чтобы пострадать за человеческий род, искупить его от греха, проклятия и смерти. Оно переносит нашу мысль на Фавор для уразумения вольного страдания чрез распятие на кресте: Вознесыйся на Крест волею. Эти слова, дорогие братья и сестры, имеют отношение не только к тем отдаленным временам, но и к жизни каждого из нас.

Ведь всякий христианин, который принимает на себя образ Христа, руководится Его заветами, Его учением, добровольно восходит на Крест. Христианин подражает Христу, распиная свою плоть со страстьми и похотьми. Следующими словами – «Щедроты Твоя даруй... тезоименитому Твоему новому жительству» – Святая Церковь испрашивает новых милостей для своих верных чад, именуя их «тезоименитым новым жительством».

И это понятно, ведь мы, христиане, следуем по стопам Христа, то есть мы соименны по нашей жизни нашему Спасителю и Господу – «Щедроты Твоя даруй, Христе Боже, тезоименитому Твоему новому жительству». Какое же это новое жительство? Это жительство по заветам Христа, по Его учению, по Его наставлению и по Его примеру, ставшее возможным только после распятия и Воскресения Христа Спасителя.

Сладостны будут для христианина воспоминания об этих церковных песнопениях и о том, как изнесен и воздвигнут был Святой Крест и как осенены были все четыре страны света Животворящим Крестом – благословлены на новое жительство, тезоименитое жительству нашему во Христе Спасителе и Господе. Вот тогда, несомненно, будет оправдано и исполнено молитвенное желание Церкви, чтобы Господь сохранил всех нас, поставил наше жительство под ведение Своего Креста, сообщая нам животворящую силу.

Во время моей паломнической поездки, дорогие братья и сестры, Господь сподобил меня и моих спутников побывать и на горе Голгофе. Сейчас гора Голгофа находится под сводами величественного Иерусалимского храма. При входе в него еще от дверей видишь место, где стоял Святой Крест Христов. Над ним возвышается престол, на котором совершаются богослужения, и жертвенные лампады, осеняющие это святое место. Когда я стоял там, где был Крест Христов, то я вспоминал о всех вас.

И когда я лобзал то место, где стоял Крест, я одно коленопреклонение сделал от всех верующих Русской Православной Церкви. Крест дается Церковью каждому христианину еще в его младенчестве, когда он принимает святое Крещение. Крест сопутствует всей жизни христианина. И, наконец, Крест осеняет последний удел человеческий – могильный холм. Велика сила Животворящего Креста! И наша обязанность – с особым благоговением относиться к памяти крестной. Будем молиться Господу, чтобы Он осенил нас и наш христианский путь своим Животворящим Крестом и даровал нам силы для несения нашего креста. Аминь.

Патриарх Пимен (Извеков)
Журнал Московской Патриархии
1972, № 11

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.