ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Областной праздник трезвости

С 3 по 11 сентября в Тюменской области будет проходить VII Областной праздник трезвости. Праздник приурочен ко дню памяти Усекновения главы святого пророка Иоанна Крестителя (11 сентября).

Областной праздник трезвости – это комплекс информационных, общественных, образовательных, культурнопросветительских, спортивно-игровых, семейно-досуговых и других трезвенных мероприятий.

Цель областного праздника трезвости – утвердить в сознании людей навык отдыхать, праздновать и радоваться трезво, показать огромные преимущества трезвой жизни, высокую нравственную ценность трезвости – основы благополучия и процветания, радости и счастья.

Областной праздник трезвости организуется по инициативе и усилиями Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области.

Праздник трезвости – это возрожденная народная, церковная и государственная традиция. Ежегодное проведение Дня трезвости было установлено Святейшим Синодом еще в 1914 году. Тогда же император Николай II установил в стране «сухой закон», который был поддержан подавляющим большинством населения Российской империи.

Сегодня, спустя 100 лет, государство, Церковь и общество вновь видят в алкоголизации угрозу будущему России и объединяют усилия в общем деле утверждения и сохранения народной трезвости.

8 сентября (суббота) на Цветном бульваре г. Тюмени с 12 до 17 часов пройдет праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы города. В это же время на бульваре будут проведены традиционные спортивные игры, состязания и единоборства, организованы интерактивная площадка для молодежи «Сделай правильный выбор», показательные выступления моржей, настольный теннис, трезвая пробежка, посты трезвости, детская спортивная площадка. Для гостей праздника будет работать полевая кухня. 9 сентября (воскресенье) после Божественной литургии состоится крестный ход из Знаменского кафедрального собора г. Тюмени до Богородице-Рождественского женского монастыря.

11 сентября во всех православных храмах Тюменской области будут совершены праздничные богослужения. Приглашаем всех принять участие в проведении VII Областного праздника трезвости в качестве гостей и участников.

Координационный совет
Церковно-общественного движения
«Общее дело» по утверждению
и сохранению трезвости
в Тюменской области

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.