ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. Притч. 22, 6 Нравственный закон в душах людей является всеобъемлющим свидетельством реального присутствия Творца в жизни мира, рода людского и отдельного человека… Вера в Бога и религиозный образ жизни являются условием выживания современной цивилизации. Духовные школы, развивая интеллектуальную составляющую образования, должны сделать особый акцент на формировании внутреннего глубокого богатого религиозного опыта молодежи.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Вот уже 20 лет подряд школьный звонок возвещает о начале учебного года в Тюменской православной гимназии, открытой в 1998 году по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Летом 1998 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Тюмень, молился в Крестовоздвиженском храме (сейчас это гимназический приход) и преподал благословение первым ученикам и учителям православной гимназии на начало учебной деятельности.

Как преподавать в православной гимназии? Чем она отличается от светской школы? Как объединить школьников вокруг христианских ценностей? Эти и другие вопросы встали перед учителями с самых первых дней. С Божией помощью находили выход из трудных ситуаций, и с первых дней гимназия стала большой дружной семьей для педагогов, родителей и учеников. Кроме школьных общеобразовательных предметов учащиеся здесь знакомятся с православным вероучением, познают основы христианства. Жизнь гимназии – это жизнь, основанная на традиционных ценностях русской духовной культуры, проповедь христианства не только словом, но и делом; идет процесс духовно-нравственного становления в лучших традициях православного отечественного образования и воспитания. Учебный день в гимназии начинается с молитвенного правила, затем уроки по общеобразовательным предметам школьной программы; в дополнение к этому учащиеся изучают такие дисциплины, как «Основы православной веры», «История религиозной культуры» и другие, получают духовное воспитание, которое является фундаментом их будущей жизни, помогает им стать в будущем достойными гражданами. Во внеурочное время гимназисты занимаются в театральном и хоровом кружках, в спортивных секциях.

Количество учащихся в классах – 15-20 человек. Преимуществом гимназии является не только опора на традиционное духовнонравственное воспитание, но и малокомплектность, что положительно сказывается на психологическом климате, на учебном и воспитательном процессах.

В настоящее время в гимназии обучается 250 учащихся с 1 по 11 класс. Выпускникам гимназии выдаются документы государственного образца: аттестат об основном общем образовании; аттестат о среднем общем образовании. Реализуются образовательные программы: начального общего образования; основного общего образования; среднего общего образования.

Отвечая на вопрос: «Почему ты учишься в православной гимназии?», ученики говорят: «Я благодарен Богу за то, что учусь в таком замечательном учебном заведении. Мне нравится то, что все здесь совершается с молитвой, здесь учат любви к Богу и ближнему, доброте и отзывчивости. Я получаю не только образование, но и духовное просвещение. Все друг друга уважают, учителя приходят на помощь».

Общие дела и праздники сближают всех: педагогов, учеников и родителей. Учащиеся не подводят своих преподавателей и наставников, на экзаменах показывают хорошие результаты.

«Я понимаю, как много ценного я приобрел в гимназии, какой богатый духовный опыт я понесу с собой в жизнь. После изучения духовных дисциплин и регулярного пения, послушания в храме я сблизился с Церковью, понял, какой должна быть жизнь истинного христианина», – так о своем выборе на вручении аттестатов сказал Власов Евгений (отличник, выпускник 2013 г., в настоящее время студент Тюменского госуниверситета).

Василий Макаров, выпускник гимназии 2008 г., так отзывается о годах своей учебы: «Гимназия помогла мне осознанно подойти к выбору жизненных ценностей. В любых жизненных трудностях вера помогает мне устоять и преодолевать все с помощью Божией. Благодарю учителей и наставников, любимую учительницу Радионову Людмилу Ивановну, преподавателя истории, мудрого советчика и помощника».

Гимназия укомплектована высококвалифицированными педагогическими кадрами. Педагоги имеют высшее образование. Людмила Николаевна Петрова, учитель русского языка и литературы, учитель церковнославянского языка и древнерусской литературы – победитель в региональном этапе VIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя» в 2013 г., в 2016 г. она награждена почетной грамотой Тюменской областной думы и медалью. Татьяна Георгиевна Солдатова за успехи в преподавании химии и биологии награждена благодарственным письмом Тюменской областной думы, многими почетными грамотами. Татьяна Георгиевна – знаток детской души, ей дано увидеть «искру Божию» в каждом из своих воспитанников, ей удается создать атмосферу успеха, ученик начинает верить в собственные силы и с Божьей помощью находит свое место в жизни. «Добрая, отзывчивая, прекрасный педагог» – так говорят о ней гимназисты. Жукова Луиза Юрьевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе, в 2016 г. награждена грамотой митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия за участие в I региональном этапе XI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Онищенко Вера Валентиновна, учитель начальных классов, педагогпсихолог, в гимназии работает с 2003 г. В октябре 2017 г. она получила награду на XII Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» – за представленную на конкурс работу «Детская театральная студия «Мир»».

Для гимназистов организуются встречи с интересными людьми, ветеранами войны, писателями, художниками. Учащиеся гимназии посещают музеи, концертные залы города. Организуются выезды на природу, паломнические поездки в Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москву. Учащиеся на экскурсиях знакомятся с историей Тюмени и Тюменской области. Все это оказывает положительное влияние на формирование личности учащихся, расширяет их кругозор и дает правильное мировосприятие.

В настоящее время духовником гимназии является протоиерей Игорь Хмелев, который беседует с учащимися и родителями, наставляет в вере, помогает справиться со сложными проблемами.

Трепетно окормляет гимназию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, беседует с учениками, наставниками, родителями. Многие учащиеся по окончании гимназии поступают в Тобольскую духовную семинарию. Среди них Максим Торопыгин, Константин Гамершмидт, Денис Нисмианов, Дмитрий Петров, Вадим Храмцов и многие другие. Максим Торопыгин в настоящее время рукоположен во священника. В регентском классе семинарии учились Юля Полопеженцева, Вероника и Екатерина Стоговы, Валентина Дремина. Сейчас в регентском классе учится Вера Филатова, в иконописном – Ирина и Мария Сафичук. Валентина Дремина, окончив регентскую школу при семинарии, преподает в воскресной школе при храме святителя Николая Чудотворца. Выпускники гимназии учатся в вузах, получают профессии, становятся специалистами. Екатерина Орлова, золотая медалистка, выпускница 2004 г., работает врачом на Крайнем Севере; Дарья Зайкова – детский врач, кандидат медицинских наук; Елена Вабищевич – терапевт, Никольская Аня – учитель рисования, Антон Вергунов – учитель физики, Александр Устименко – учитель химии и биологии. Радостно за то, что у них все хорошо, что они нашли свой жизненный путь. Часто их можно видеть в храме, куда они приходят со своими детьми, всей семьей. Видишь, что это прекрасные люди, добрые христиане.

Очень хорошо и старательно учились Анна Кугаевская, Сергей Втюрин, Дарья Молостова, Евгений Власов и многие другие. Алена Бодерко, Аня Клюкина, Маша Зайкова, Виктория Андреева по окончании гимназии награждены золотыми медалями.

Сегодня учащиеся гимназии успешно сдают экзамены, принимают участие в олимпиадах. Великжанин Денис, выпускник 9 класса, занял 1-е место в региональном этапе Общероссийской олимпиады школьников по истории в 2016 г.; выпускник 9 класса Вершинин Никита в 2015 г. занял 2-е место по биологии на региональном этапе олимпиады. В 2016-2017 учебном году Виктория Андреева, ученица 11 класса, заняла призовое место в Общероссийской олимпиаде школьников по русскому языку.

В мае 2017 г. стали лауреатами Международного конкурса творческих работ по теме «Рождество Христово» ученицы 9 класса Мария Калимуллина и Мария Носикова. В октябре 2017 г. гимназисты приняли участие в Международном интеллектуальном марафоне по русскому языку (проект «Морфемика»), победителями среди учащихся 5 класса стали Полина Лаврикова, Сорокин Саша и Самсонова Наташа, они заняли почетное 2-е место.

В течение многих лет гимназисты принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры. Были награждены Великжанин Денис (9 класс), Лаврикова Полина (4 класс), Валей Мария (4 класс), Михайлова Оля (6 класс), Третьяков-Самойлов Арсений (5 класс). Комитетом Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры по Тобольско-Тюменской епархии было принято решение присудить дипломы 3-й степени Великжанину Денису, Третьякову-Самойлову Арсению, Валей Марии. В феврале 2018 г. на региональном епархиальном этапе победителями стали ученицы 4 класса Андреева Ангелина и Вириясова Маша. В гимназии ежегодно проводится Неделя православных дисциплин. Учащиеся гимназии принимают участие в конкурсах на знание церковнославянского языка. В октябре 2017 г. победителями конкурса чтецов текстов на церковнославянском языке стали Альшин Семен (9 кл.), Михайлова Оля (7 кл.), Валинуров Николай (6 кл.). Гимназисты участвовали в конкурсе знатоков латыни, победителями стали Бакланова Майя и Некрасова Ева (8 кл.). Учащиеся начальных классов принимали участие в викторине «Знатоки евангельских притч».

Кроме обычных школьных уроков гимназисты учатся петь и читать во время богослужения, для них проводятся специальные занятия по чтению текстов на церковнославянском языке. Гимназисты старших классов изучают латинский и древнегреческий языки и читают Священное Писание на этих языках.

Учащиеся гимназии ежегодно принимают участие во Всероссийской научно-практической конференции «Филофеевские образовательные чтения», читают доклады на секциях. В октябре 2017 г. и в мае 2018 г. в гимназии был День открытых дверей, на котором присутствовали гости, учителя школ Тюменской области.

Гимназисты поют на службах, хор гимназии ежегодно участвует в конкурсах «Духовная песнь православной Сибири» и получает награды. В 2018 году хор гимназии (руководитель Осинская Полина Владиславовна) занял 1-е место в областном конкурсе «Самая поющая школа». В течение многих лет гимназисты принимают участие в «Славянском ходе» – миссионерской поездке по просторам Сибири, а летом отдыхают в гимназическом лагере «Лествица». Во время поездок ребята посещают Тобольск, Сургут, Салехард, Екатеринбург и другие города. Родители активно участвуют в жизни гимназии, оказывают большую помощь, благодарят учителей гимназии за их труды по воспитанию детей. Гимназия живет единой большой семьей, где старшие заботятся о младших и учатся послушанию.

Учеба в гимназии не проходит бесследно для ее питомцев, а заложенное в юности зерно даст потом добрые плоды, поможет преодолевать все трудности на жизненном пути с молитвой и с помощью Божией.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.