ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Высокопреосвященнейший Димитрий с участниками «Славянского хода-2012» посетил Упоровский район

Визит Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с участниками экспедиции «Славянский ход-2012» в Упоровский район на этот раз состоялся в канун государственного праздника Дня России и в неделю Всех святых.

Одной из целей визита Его Высокопреосвященства было решение вопроса о строительстве в Упорово каменного храма. Эта инициатива администрации Упоровского района была всецело поддержана Владыкой Димитрием. В ходе обсуждения вопроса с участием заместителей главы районной администрации Натальей Геннадьевной Кривошеиной и Виктора Викторовича Полкова было решено начать строительство каменного храма на Остром бугре. В будущем здесь планируется создать духовно-просветительский центр Упоровского района,

своеобразный «Упоровский кремль», как выразился Владыка Димитрий. А рядом с отделением Сбербанка, который стоит на месте разрушенного храма, должна появиться часовенка. Здесь же, это многие помнят, находилась могила священника с надгробной плитой, которую потом, по словам очевидцев, сдвинули ближе к берегу. Может быть, она уцелела? Сегодня очень важно собрать воедино все, что связано с духовной жизнью нашего района.

Программа пребывания «Славянского хода» в Упорово не давала скучать ребятам. Было и участие в Божественной литургии, которую совершал Выскопреосвященнейший Димитрий в упоровском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и выставка оружия, и концерт в районном Доме культуры – прекрасно подготовленный и тематически выдержанный, – и посещение музея, и спортивные соревнования.

Упоровский район останется в воспоминаниях славяноходцев добрым и приветливым, а для упоровцев принимать дорогих гостей всегда большая радость. «Земле русская, граде святый, украшай свой дом, в нем же божественный велий сонм святых прослави», – поется в стихире, которая в этот день была исполнена студентами Тюменского духовного училища на сцене районного Дома культуры.

Будем украшать и мы: землю – храмами, свою жизнь – добрыми делами.

Татьяна СЕДОВА, с. Упорово.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.