ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2010 г.         

Казаки Тюмени – Дню города

24 июля Тюмень торжественно праздновала День города – 424 годовщину своего основания. Много красочных, ярких, интересных мероприятий состоялось в этот день на площадях и скверах города. Не были в стороне от всеобщего праздника и православные тюменцы. В Историческом сквере у Поклонного Креста казаки Тюмени провели мероприятие, приуроченное ко Дню города. Организовали его тюменский Фонд имени Ермака Тимофеевича и Тюменское линейное казачье войско Союза казаков России.

У Поклонного Креста была установлена Походная церковь. Собравшиеся участвовали в литии о первопроходцах и основателях Тюмени, которую служил клирик Кресто-Воздвиженского храма иерей Илия Сиразиев. По окончании литии раздались звоны колоколов трех звонниц храмов: Кресто-Воздвиженского, Вознесенско-Георгиевского и Михаила Архангела.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили член научно-исследовательской группы Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета казак Иван Статьев, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований ТГУ , кандидат исторических наук Геннадий Зайцев. Ветеран казачьего движения, почетный старейшина Тюменского линейного казачьего войска Союза казаков России Юрий Жданов рассказал историю изготовлении и установки Поклонного Креста на Исторической площади.

Главной частью праздника стала большая концертная программа, которую приготовили ансамбль «Тюмень казачья» под руководством атамана центра казачьей культуры «Благороссичи» Владимира Есикова, детский и взрослый коллективы храма Михаила Архангела, народный ансамбль центра эстетического воспитания детей «В Доме Буркова» и один из лучших гармонистов России Николай Ивонин с дочерью Мариной. Во время концерта на площадь прибыли кадеты тюменского центра «Аванпост». В день города юноши отправились в сплав по реке Туре по маршруту, пройденному некогда Ермаком Тимофеевичем. Окончание водного пути сплава в Вагае, на предположительном месте гибили славного атамана. Протоиерей Николай Егоров, настоятель храма Михаила Архангела, отслужил водосвятный молебен на нелегкий путь миссионеров.

Всех желающих угощали казачьей кашей из походной кухни, горячим травяным чаем. У мероприятия было еще одно важное значение - в этот день Фондом был представлен макет памятника Ермаку Тимофеевичу. Многие тюменцы поставили свои подписи на подписных листах с предложением Губернатору Тюменской области Владимиру Владимировичу Якушеву на изготовление и установку памятника в Историческом сквере.

Участники праздничного мероприятия обратились к Губернатору Тюменской области с просьбой назвать строящуюся набережную Туры «Благовещенской» - в честь бывшего Благовещенского собора, взорванного в 1932 году.

Наталья Таренко, г. Тюмень
Фото Александр Шемякин

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.