ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2010 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В день памяти священномученика Гермогена Архиепископ Димитрий возглавил Всенощное Бдение и Божественную литургию в корабельном храме

Память священномученика Гермогена, Епископа Тобольского, совпала в этом году со временем проведения третьего этапа миссионерской экспедиции «Славянский ход», который возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В память почитаемого, особенно для Сибирской паствы святого, в ночь с 28 на 29 июня Владыка Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию миссионерским чином в корабельном храме теплохода «Механик Калашников».

Ему сослужило духовенство, участвовавшее в миссионерской экспедиции. Во время Богослужения пел хор воспитанников Тобольской Духовной семинарии, молились и юные участники «Славянского хода», пожелавшие участвовать в этом ночном богослужении. Для ребят это был подвиг веры, который они мужественно несли.

По окончании службы Архиепископ Димитрий обратился к молящимся с проповедью:

– Мы сегодня празднуем память священномученика Гермогена, Епископа Тобольского. Он служил Богу и людям и куда бы ни ставила его Церковь на послушание, он мудро успокаивал народ, который был подстрекаем людьми, не желавшими мира для России.

Во время своего служения на Тобольской кафедре священномученик Гермоген проявлял твердость в вере, за что и был замучен богоборцами за правду и истину.

Мы должны задуматься и постараться почувствовать силу веры наших новомучеников и исповедников. Господь и нас призывает к этому исповедничеству. Будем, дорогие отцы и братья, подражать вере святых новомучеников и исповедников, и Господь Своею благодатию укрепит нас и дарует нам силу веры.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.