ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№08 2009 г.         

Впервые в истории епархии состоялся паломнический мотопробег Тюмень-Тобольск


в 6:30 утра в пятницу, 26 июня, во двор Знаменского кафедрального Собора въехали 12 мотоциклов. остановившись, мотоциклисты дружно развернули православные флаги с изображением икон Христа Спасителя, Божией Матери «Знамение», Святителя Иоанна Тобольского, Пресвятой Троицы.

В это время начался молебен о путешествующих, самых необычных на сегодня паломниках – в кожаных косухах и касках. Байкеры, возглавляемые священником, отправились в этот день в дорогу с благой целью – поклониться святым местам Тобольско-Тюменской епархии. Окропив мотоциклы святой водой, иерей Сергий (настоятель Свято-Никольского храма в г. Советский) надел шлем, переоделся в теплую одежду и, оседлав мотоцикл, возглавил колонну мотопаломников.

Первая остановка в пути – село Созоново, храм Великомученицы Екатерины. Здесь столь необычных паломников встретили хлебом-солью и цветами прихожане церкви. Байкеры переговаривались между собой: - нда, меня еще никогда так не встречали! - а хлеб какой вкусный!

Отслужив краткий молебен Вмц. Екатерине, испив местного кваса и морса, паломники отправились дальше.

Помолившись любимому русскому святому - Николаю Чудотворцу, покровителю всех путешественников, в часовне, освященной в честь его имени в дубраве, путники решили немного утеплиться. Погода в тот день была ветреной и обещала дождь. Ливень случился на середине пути, это не смутило намерения паломников довести до конца начатое дело. «Мы – народ привычный!» - говорили байкеры.

В Абалакский мужской монастырь пилигримы прибыли основательно замерзшими. Здесь их ждала не только экскурсия, но и горячая трапеза. «то ли мы такие голодные, то ли ваша постная еда такая вкусная!» - удивлялись байкеры.

Передохнув отправились в Иоанно-введенский женский монастырь. Здесь по Божьему промыслу группе паломников посчастливилось благословиться у архимандрита Зосимы. Огромные мужчины, только что научившись правильно складывать руки для благословления, смиренно совершали поклон и подходили к духовнику Тобольско-Тюменской епархии. В женской обители для столь необычных паломников напекли горячих булочек, чем очень порадовали байкеров.

В Тобольск прибыли под аплодисменты и сигналы клаксонов горожан. погода улучшилась, выглянуло солнце, и флаги заиграли всеми красками.

На красной площади мотоциклы смотрелись эффектно. С ними не преминули сфотографироваться все свадебные кортежи, прибывающие в Кремль. Байкеры поднялись на верхний ярус колокольни и осмотрели все достопримечательности.

D финале пути мотопаломники поклонились мощам святителя Иоанна Тобольского, отслужили ему молебен. Это мероприятие было посвящено Собору Всех святых, в земле Сибирской просиявших. И проводилось «Сибирским паломником» по благословлению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

Паломнический отдел
Тобольско-Тюменской епархии «Сибирский паломник»



[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.