ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Приход: этапы становления

В Тюменское благочиние регулярно поступают просьбы построить храм в каком-то селе или районе города. На первый взгляд может показаться, что достаточно заявить о потребности, найти средства, сделать проект, купить материалы, построить храм, то есть решить финансово-строительные задачи.

Но в строительстве храма ключевым моментом является готовность верующих объединиться в молитвенной жизни, а в конечном итоге в Евхаристии. Если этого стремления нет, то построенный храм может оказаться пустым. Поэтому принимая просьбы о строительстве храма, благочинные не просто фиксируют такую потребность, но и побуждают людей уже сейчас объединяться: начать вместе регулярно молиться: читать акафисты, молебны и т.д..

Что же происходит дальше?

Для некоторых людей становится открытием такой поворот событий, срабатывает убеждение – «сначала нужно построить храм, потом в нем молиться». Такие инициативы здесь же и заканчиваются.

Но для тех, кто готов идти дальше, начинается путь объединения в общину. Сначала она представляет собой просто группу инициативных граждан, в которой только зреет желание вести вместе молитвенную жизнь, причащаться от одной Чаши Христовой, строить храм, учить детей вере и прочее.

Если желание крепнет, не ослабевает, и таких людей набирается 10 и более человек (не меньше), то они организуются в религиозную группу. Для этого проводится собрание во главе со священником, выбирается руководитель группы из мирян. Все намерения и решения группы фиксируются в протоколе, прилагается полный список всех членов группы, которые и подписывают протокол собрания. Далее протокол вместе с прошением окормляющего священника направляется правящему Архиерею для благословения и утверждения. В момент утверждения протокола группа в обязательном порядке приписывается Владыкой к какому-либо из действующих приходов, который уже имеет статус юридического лица. Религиозная группа не регистрируется в Минюсте, но в обязательном порядке (через окормляющий приход) уведомляет это учреждение о начале своей деятельности.

У религиозной группы не бывает постоянного настоятеля, пока она не станет самостоятельным приходом (юридическим лицом). Как правило, она окормляется священниками из того прихода, к которому приписана. Община верующих может существовать в статусе религиозной группы довольно продолжительное время и бывают ситуации, когда ей лучше оставаться именно в этом статусе. Например, небольшие сельские общины, с малым количеством прихожан, преимущественно преклонного возраста, которым тяжело в полной мере нести заботы о приходе: решать юридические, финансово-хозяйственные вопросы и прочее. Такие общины находятся под окормлением городских или более крупных сельских приходов, на которых возлагается ответственность о благопопечении приписанных к ним общин. А есть примеры, когда возможности и сплоченность инициативной группы уже на первоначальном этапе позволяют ей, с благословения правящего Архиерея и решением Епархиального совета, сразу зарегистрировать приход - юридическую религиозную организацию.

Бывает и обратная ситуация. Приход благословлен и зарегистрирован, но единодушие людей слабое, готовность молиться вместе и развивать приход не созрела в полной мере, или другие условия приводят к тому, что сплоченность людей падает, численность прихожан снижается ниже критического уровня, приход распадается как община, а затем и ликвидируется как юридическая организация.

Поэтому при решении строительства храма перед священноначалием и верующими стоят не только и не столько финансово-строительные вопросы, но и более глубокий вопрос: готовы ли мы объединиться, ради чего и как мы это делаем, и зачем мы в итоге строим храм? Как гласит народная мудрость: Церковь не в бревнах, а в ребрах.

Юлия ПЕТРЕНКО,
секретарь Тюменского благочиния
СПРАВКА: На сегодня в Тюменском
благочинии официально зарегистрировано
37 приходов, активно действующих из них
33. Религиозных групп - 20. Из них 2 - в
г. Тюмени, 9 - в Тюменском районе, 8 - в
Нижнетавдинском районе. Инициативные
группы разной степени активности зафиксированы
в 4 населенных пунктах Тюменского благочиния.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.