ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Притча о закваске

Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Мф. 13, 33).

Еврейская мера того времени имела объем примерно 14 литров. Три меры муки – это больше 40 килограммов. Как сеятель сеет и у него много земли, так и женщина берет много муки! Берет муку, закваску, вкладывает ее в тесто, и эта закваска все тесто изменяет, преображает.

Огромная работа! Видимо, хозяйка какое-то угощение готовит. Опять любимая тема Евангелия – пир! Почему любимая? Потому, что во времена Христа верили, что в Царствии Небесном будет пир, на котором мы будем гостями: будем пировать, радоваться. Пиры Христа, которые Он устраивает, приглашая туда всех: и праведных, и грешных, – предвосхищают Царствие Божие. К этой теме имеет отношение и наша притча. Хозяйка готовит именно пир, потому что того теста, которое она замешивает, хватило бы на 100 человек.

И вот, смотрите: пир, многолюдное застолье – и все благодаря крошечному кусочку закваски. Знаете ли вы, что каждые 4 часа масса дрожжей, вложенная в тесто, удваивается? Я был на заводе, где делаются дрожжи, и его директор рассказывал о том, как дрожжи растут. Например, берут пробирку, замешивают ее содержимое в тесте, и через 24 часа уже 400 кг получается. А когда эти 400 кг замешают, через сутки получится 20 тонн. Очень сильно идет умножение!

О чем эта притча? О том, что Царствие Божие может преобразить весь мир. Тогда людям это казалось диким, потому что, казалось им, ничто не может изменить ту систему. Римская империя: великая цивилизация, жесткая карательная тоталитарная машина, налаженные дороги, законы, армия... Но мы знаем, что христианство все это изменило. А, посмотрите, при всех неуспехах и неудачах Русской Православной Церкви, после того как дали Церкви свободу, – как много людей потянулось к Богу! Есть уже положительные плоды, и это всего за 20 лет свободы, которая дана Церкви в постсоветское время. Да, мы видим достаточно обильные результаты. Нам бы хотелось больше и быстрее, но что есть, то есть. Если бы христиане были активными, то человечество реально бы изменялось, реально ситуация и атмосфера в мире менялись бы.

Священное Писание и толкование

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.