ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Святительский день в Тобольске

Святительский день для Тобольско-Тюменской епархии и Тобольской духовной семинарии – особенный. Святитель Иоанн, митрополит Тобольский – небесный покровитель Сибирской земли и Тобольских духовных школ. на этот праздник съезжается духовенство Тобольско- Тюменской и близлежащих епархий, благочестивые паломники, выпускники семинарии, которые трудятся во многих регионах нашей страны.

22 июня, накануне дня памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, Чудотворца, в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля началось праздничное всенощное бдение.

На следующий день, 23 июня, были совершены две Божественные литургии: ранняя и поздняя. Позднюю литургию возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Вместе с митрополитом Димитрием литургию совершил сонм архиереев, принимавших участие в святительских торжествах: митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Тарусский Серафим.

Во время богослужения пели хоры семинарии и регентской школы. За Божественной литургией молились воспитанники Тобольской духовной семинарии, Регентской, Иконописной школ, учащиеся Тобольской и Тюменской православных гимназий, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход-2018», монашествующие, многочисленные паломники.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход по Софийскому двору с мощами святителя Иоанна Тобольского. После богослужения и обеда на Софийском дворе Тобольского кремля прошел праздничный концерт, подготовленный силами воскресной школы храма Семи отроков Ефесских г. Тобольска.

23 июня также стал днем окончания I и II этапов и началом III этапа миссионерской экспедиции «Славянский ход - 2018». Митрополит Димитрий вместе с участниками экспедиции отправился в миссионерское путешествие по Сибирскому северу.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.