ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№7 2012 г.         

Высокопреосвященнейший Димитрий возглавил торжества в память апостола Сибири, святителя Филофея (Лещинского)

12-13 июня в г. Тюмени праздновался Святительский день – память святителя Филофея, Митрополита Тобольского, апостола Сибири, основателя духовного образования в Сибирском крае, житие которого связано с Тюменским Свято-Троицким мужским монастырем.

12 июня в Свято-Троицком соборе в 17:00 было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. На Богослужении пел хор Тюменского духовного училища и монастырская группа певчих.

Владыка Димитрий также возглавил Божественную литургию, начавшуюся на следующий день в 8:30. После Божественной литургии прошел Крестный ход вокруг Свято-Троицкого собора монастыря, с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

13 июня в 16:00 состоялся Торжественный акт, посвященный 14-му выпуску Тюменского духовного училища. Мероприятие прошло при участии Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора духовного училища архимандрита Тихона (Бобова), председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьева, преподавателей и воспитанников ТДУ.

Вначале торжественным шествием преподаватели и воспитанники прошли в Троицкий собор, в котором прошел молебен святителю Филофею, Митрополиту Тобольскому, а также благодарственный молебен по случаю окончания учебного года. Затем все собрание направилось к месту упокоения почивших наставников духовного училища, за алтарем Троицкого собора, где была отслужена лития об упокоении душ успопших наставников, всех учивших и учившихся в Тюменской духовной школе. Вернувшись в здание Тюменского духовного училища, участники торжественного акта продолжили заседание. Были выслушаны доклады Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тюменского духовного училища архимандрита Тихона, также выступили выпускники училища и родители учащихся. Также было предоставлено слово Е.М. Воробьеву, председателю Комитета по делам национальностей Тюменской области.

В докладе Высокопреосвященнейшего Архиепископа Димитрия звучали одобрительные и благодарственные слова в адрес ректора ТДУ , воспитанников и преподавателей, пожелания и напутствие в дальнейшую жизнь выпускникам. Архимандрит Тихон привел цифры, иллюстрирующие развитие духовных школ и возрождение духовного образования.

Выпускники поблагодарили своих наставников и пожелали, чтобы духовная связь между наставниками и воспитанниками была более крепкой. Е.М.

Воробьев отметил огромное положительное влияние православного образования на нравственность в современном обществе.

Закончился торжественный акт вручением дипломов, грамот и подарков выпускникам. Затем состоялось общее фото.

Сергей МАХОНИН,
корреспондент
издательско-информационного отдела
Тобольско-Тюменской
епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.