ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№7 2012 г.         

Священномучениче Гермогене, моли Бога о нас!

9 июня – память мученической кончины епископа Тобольского Гермогена, утопленного большевиками в реке Туре в 1919 году. В городах Тобольске и Тюмени состоялись Богослужения в честь праздника. В Покровском соборе г. Тобольска накануне праздника было совершено Всенощное бдение, на котором хор пел песнопения, посвященные священномученику Гермогену. Службу возглавил первый проректор семинарии игумен Гермоген (Серый). За Богослужением молились также преподаватели и воспитанники Тобольской православной духовной семинарии, прихожане Покровского собора и сотрудники епархии. Утром была отслужена Божественная литургия и состоялся Крестный ход с мощами Тобольского святителя.

В Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени накануне праздника было отслужено Всенощное бдение. На следующий день утром в Знаменском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил праздничное Богослужение в честь своего знаменитого предшественника по Тобольской кафедре священномученика Гермогена. В 8:30 началось чтение часов, затем – Божественная литургия. Владыке Димитрию сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, священники Знаменского кафедрального собора.

Во время Божественной литургии Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий произнес проповедь, в которой напомнил вехи жизни, подвиги и страдания великого подвижника и молитвенника священномученика Гермогена. Владыка отметил, что изучение жизни и страданий новомучеников и исповедников Российских особенно необходимо в наши дни оскудения благочестия, веры и любви в наших соотечественниках. В связи с этим Владыка Димитрий призвал всех верующих молиться об отвращении россиян от пути погибели и возвращении их на путь веры и спасения.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий преподал всем верующим свое архипастырское благословение.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.