ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2011 г.         

Письмо в редакцию: "…чтобы опомнились и одумались"

Здравствуйте, дорогая редакция!
«Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально» (Книга Товита 12:7).

Это письмо я написал по просьбе моего отца, р.Б. Александра (Герасимовича). По своей профессии я врач, и то, что произошло, констатирую как очевидец выздоровления и современного действия исцеляющей благодати Божией по молитвам святого угодника Серафима Саровского.

Помню, когда я еще был студентом медицинской академии, у отца сильно начали болеть ноги в связи с его профессией, а работал он тогда токарем на одном из предприятий. Куда он только не ходил со своей «болячкой», какие только препараты не принимал. Были лишь временные облегчения, но через некоторое время жжение и боли в ногах возвращались. Явно было одно – обычные схемы лечения и процедуры не помогали. Оставалась операция. Еще один для меня немаловажный момент – в то время он был убежденным материалистом. И вот, коммунист с почти 30-летним стажем взял в руки Библию. А потом пошел в храм, стал исповедоваться и причащаться, начал читать молитвы и Евангелие. Сейчас он здравствует и не имеет серьезных болезней, кроме обычных возрастных изменений. Для меня же непреложным остается тот факт, что за исцелением духовным следует и телесное исцеление. Остальное вы узнаете из этого письма.

* * *

Сейчас мне 70 лет, мой общий трудовой стаж составляет 53 года. Лет 15 назад, когда я работал токарем, начал замечать, что стало мне тяжело отработать смену, стоя у станка. Особенность профессии токаря в том, что в движении большей частью находятся лишь плечевой пояс и руки, ноги же постоянно в напряжении, и вот от этого они начали словно «гореть». Обратившись за помощью к врачам, узнал свой диагноз: «Варикозное расширение вен, начинающийся тромбофлебит». Перепробовал все виды лекарственных препаратов и их сочетаний, улучшение наступало, но было кратковременным. И тогда, поняв, что одними лекарствами здоровья не вернуть, стал применять комплексы физических упражнений, но желаемого улучшения получал все меньше и меньше.

И вот однажды мне попалась книга, к сожалению, не помню названия, где рассказывалось, что за помощью в излечении от недугов телесных нужно обращаться к святым. Там же нашел указание, что при проблемах с ногами обращаются к святому Серафиму Саровскому. Купил в церковной лавке небольшую иконку этого святого, свечи и сборник молитв ему. Дома нашел время, когда никто мешать не будет, и, зажегши свечу, стал читать молитвы, прося о помощи с чувством утопающего, который хватается за соломинку.

Не могу сказать, сколько точно времени я читал молитвы, но для меня явно произошло чудо, потому как я четко ощутил, как на самой проблемной правой ноге словно из шприца под напором прогнали жидкость. Нога даже похолодела – от колена вниз до стопы. Закончив читать, я осмотрел ногу и с удивлением заметил уменьшение извилистости вен и их болезненности. Утром вышел на работу, день отработал, другой. И не сразу понял, что не хватает, ставшего уже привычным, жжения в ногах. Дома еще раз пристально рассмотрев ноги, увидел, что прежде вспухшие вены стали нормальными. Я не знал, как и благодарить преподобного Серафимушку за помощь в исцелении.

После этого я отработал еще 14 лет, окончательно забыв про свою болезнь. Спустя какое-то время увидел рекламную информацию о центрах по безоперационному лечению варикозного расширения вен с оговоркой, что лечение стоит очень дорого. Невольно возник вопрос – а что потратил я? Около часа на молитвы да треть свечи. И что мне даровал Господь по молитвам преподобного Серафима. И для себя сделал вывод, что помощь-то рядом: «Господи помоги, помилуй!».

Так я на себе ощутил подтверждение слов, сказанных Христом в Евангелии: «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк. 11:9-10). Неизлечимых болезней нет. А некоторые из них даются нам, чтобы мы опомнились и одумались – куда идем и как живем?

С уважением, раб Божий Александр, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.