ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2011 г.         

Помним, Любим, Гордимся!

9 мая. День Победы...

В череде светского годового круга государственных праздников и памятных дат нет другого такого праздника и дня, который был бы столь дорог сердцу каждого россиянина, вне зависимости от его вероисповедования и национальности, и который вызывал бы столь сильные, глубокие и прямо противоположные чувства.

С одной стороны – ставшее редким сегодня высокое чувство национальной гордости, радости и беспредельной благодарности нашим славным предкам за величайшую в истории человечества Победу, добытую в жесточайшей борьбе с мировыми силами зла, задумавшими поработить наш народ и стереть с политической карты мира такую страну, как Россия; с другой – чувство глубокой скорби и светлой грусти о миллионах лучших сыновей и дочерей нашей Родины, принесших бесценный Божий дар – свою жизнь – на алтарь Победы.

Именно в этот день с возвышающей душу остротой и силой мы осознаем наш сыновний и дочерний долг перед Святой Русью, перед Матерью – Россией, перед памятью павших воинов – свято хранить и в чистоте сберегать память о Великой Победе и быть достойными ее.

Торжества, прошедшие в областном центре 9 мая 2011 года в честь 66-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. стали ярким свидетельством верности нынешнего поколения сибиряков духовно-нравственным ценностям поколения победителей.

По главной площади Тюмени мимо трибуны, на которой находились члены областного правительства во главе с Губернатором Тюменской области В.В. Якушевым, а также правящий Архиерей Тобольско-Тюменской епархии, Высокопреосвященнейший Димитрий, прошли ветераны Великой Отечественной войны г. Тюмени, открывшие праздничное шествие. Увы, время неумолимо – колонна ветеранов стала заметно меньше по сравнению с прошлым годом.

Стройными рядами прошли воины Тюменского гарнизона, курсанты Тюменского военного инженерно-командного училища, Тюменского юридического института МВД РФ, личного состава подразделений органов внутренних дел г. Тюмени, яркие, праздничноукрашенные колонны трудовых коллективов всех административных округов областного центра.

В праздничном шествии, продолжавшемся более двух часов, самостоятельной колонной приняли участие православные верующие Тюмени. В их числе представители православных общественных организаций, всех православных приходов г. Тюмени, учащиеся Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии,воскресных школ г. Тюмени.

Православная колонна, принявшая участие в праздничном шествии, стала для всех его участников зримым воплощением нашей памяти о тысячах и миллионах верующих, которые в годы Великой Отечественной войны на поле брани и на трудовом фронте явили собой пример самоотверженного и жертвенного служения родному Отечеству и внесли неоценимый вклад в Победу.

Вечная слава и вечная память воинам, живот свой на поле брани за Отечество положившим!

Мы помним вас, любим и гордимся вами!

В.Михайлов, г. Тюмень

9 мая в Софийско-Успенском соборе г. Тобольска в память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. был отслужен благодарственный молебен и заупокойная лития о воинах,

«живот свой на поле брани положивших». На молебне присутствовали преподаватели и воспитанники тобольских духовных школ, а также многочисленные жители города.

После заупокойной литии учащиеся торжественным шествием проследовали к памятнику погибшим воинам. Здесь после слова благочинного Тобольского благочиния иерея Вадима Базылева хор Тобольской духовной семинарии пропел «Вечную память», после чего воспитанники тобольских духовных школ почтили память погибших на войне возложением цветов.

Фото-видеостудия «Сибирский Кремль»
Тобольской православной духовной семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.