ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2011 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Созданы епархии Русской Православной Церкви в Югре и на Ямале

На заседании священного синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 30 мая 2011 года в Санкт-Петербурге, было принято решение об образовании новых епархий на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (журнал №43).

Синод постановил выделить из состава Тобольско-Тюменской епархии Ханты-Мансийскую (в пределах Ханты-Мансийского автономного округа) и Салехардскую (в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа) епархии.

Правящему архиерею Ханты-Мансийской епархии определено иметь титул Ханты-Мансийский и Сургутский; правящему архиерею Салехардской епархии - титул Салехардский и Ново-Уренгойский.

Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским избран архимандрит Павел (Фокин), настоятель Николаевского ставропигиального прихода г. Рима. Место наречения и хиротонии архимандрита Павла Синод определил оставить на благоусмотрение святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Преосвященным Салехардским и Ново-Уренгойским определено быть епископу Звенигородскому Николаю, викарию Московской епархии. Священный Синод выразил признательность архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию за двадцатилетние труды по организации миссионерской и пастырской работы, а также храмостроительства на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, благодаря чему стало возможным возрождение церковной жизни в этих регионах.

Патриархия.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.