ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2010 г.         

Подарок от батюшки

30 апреля группа детей из Воскресной школы, поющих в вокальной группе «Вербочка», отправилась в паломническую поездку в Верхотурье. Эта поездка была подарком от нашего батюшки о. Сергия за то, что вокальная группа на фестивале «Пасха Красная» в Югорске взяла Гран-при.

1 мая мы приехали в Свято-Николаевский мужской монастырь. Там есть паломническая гостиница при монастыре, где нас и разместили.

Это обитель прославлена тем, что в ней находятся чудотворные мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Он был дворянин, но оставил суетную славу земного мира, полюбив кротость, молчание и молитву. Возле Верхотурья есть источник, называемый «Живоносный источник», где мы все искупались. В купальне температура воды + 4. Со всех концов России люди приезжают на этот источник, чтоб получить исцеление.

Мы побывали на архиерейской службе, все исповедались и причастились. Прогуливаясь по городу, мы встретили Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, который пригласил нас на колокольню и разрешил позвонить в колокола. Мы пропели Владыке Викентию песнопения. Ему понравилось, и он в благодарность помог нам найти автобус, чтобы съездить в село Меркушино, где был погребен святой праведный Симеон Верхотурский.

Также мы посетили место, где рыбачил Симеон Верхотурский. Спустились к речке и постояли на камне, с которого он ловил рыбу.

Еще в Верхотурье есть Свято-Покровский женский монастырь. Настоятельница этой обители пригласила нас, и мы пропели в монастыре наши песнопения.

В день отъезда не хотелось уезжать, но Господь нам дал утешение: к нам подошел иеромонах и сказал, что для нас откроет храм и мы сможем приложиться к мощам Симеона Верхотурского, что мы с великим благоговением и сделали.

Слава Богу за все!

С.И. Тарасова, преподаватель Воскресной школы
прихода храма святителя Алексия Московского,
г. Нягань

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.