ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В защиту Православных святынь

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 22 апреля на Антипасху в храмах Русской Православной Церкви и Тобольско-Тюменской епархии совершалась сугубая молитва в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Храм Святой Троицы с. Нижняя Тавда был наполнен не только местными прихожанами, но и приехавшими из Тюмени казаками.

Молились на Литургии и хуторские казаки во главе с нижнетавдинским атаманом С.Г. Богдановым. По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход по селу. К началу Крестного хода в храм подошли глава районной администрации З.З. Ахтариев и его заместитель О.А. Треногина, для того чтобы поддержать благое начинание: участие казачества в жизни села, в жизни района.

В небо взметнулись хоругви. Под колокольный перезвон Крестный ход двинулся по запланированному маршруту в сопровождении автомашин ДПС .

«Христос Воскресе!» – восклицал настоятель храма и кропил святой водой Крестный ход и прохожих на 4 стороны света.

Удивлению тавдинцев не было предела. К крестным ходам жители привыкли, но этот ход был необычным. Более чем 20 казаков несли хоругви, кресты, иконы. Подойдя к дверям храма, ход остановился для прочтения священником Воскресного Евангелия: «И о сподобитися нам слышанию Святаго Евангелия Господа Бога молим…».

По прочтении Евангелия и окропления В защиту Православных святынь участников хода святой водой казачество и прихожане вернулись в храм. Настоятель прихода иерей Владимир Язов поздравил всех с Неделей апостола Фомы и прочитал «Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви» от 3 апреля 2012 г., принятое после череды актов вандализма и кощунства со стороны антицерковных сил. Настоятель призвал казаков всемерно помогать Церкви в защите храмов Христовых от посягательств современных воинствующих безбожников.

По окончании Богослужения Антипасхи и Крестного хода малый казачий хор г. Тюмени исполнил во дворе храма казачьи песнопения. Казаки также показали силовые приемы боевого искусства, искусство владения шашкой и нагайкой. Настоятель иерей Владимир возгласил им «Многая лета» и благословил отъезд от пределов храма.

Русь Святая, храни веру Православную!

Л. МОРОЗ, с. Нижняя Тавда

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.