ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архипастырское служение на Светлой Седмице. Знаменский кафедральный собор г. Тюмени

Торжественное Пасхальное Богослужение началось в Софийско-Успенском Кафедральном соборе Тобольского Кремля в 23.30 с 25 тонного благовеста Софийской колокольни.

Владыка Димитрий торжественно внес в Знаменский собор Благодатный огонь, который был накануне доставлен в Россию из Иерусалима. От него были зажжены лампады перед особо чтимыми иконами Знаменского собора – иконой «Знамение Пресвятой Богородицы» и иконой святителя Николая Чудотворца.

Началась торжественная Пасхальная утреня с многократным пением тропаря и произнесением пасхального приветствия: «Христос Воскресе!». Священство и хор попеременно пели ирмосы и тропари Пасхального канона. После каждой песни совершалось каждение по пасхальному чину: священниками и диаконами по двое – в отличие от обычного Богослужения, когда каждение совершается только по 9-й песни канона диаконом или священником.

По окончании праздничной службы Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий вручил подарки детям Тюменской православной гимназии и Воскресной школы Знаменского кафедрального собора и детям прихожан Знаменского кафедрального собора. Подарки из рук Высокопреосвященнейшего Владыки Димитрия получили также певчие хоров и абитуриенты, приехавшие в Тюмень вместе с Владыкой Димитрием в порядке праздничных мероприятий, посвященных Дню абитуриента.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.