ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2010 г.         

Перейти в раздел [Праздники и посты]

Незабываемые дни на Святой Земле

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 8 по 14 апреля 2010 года группа духовенства и мирян епархии, а также преподаватели и воспитанники Тобольских Духовных школ в составе 115 человек посетили Святую Землю. В составе группы паломников были также заместители и советники губернаторов, главы администраций и сотрудники муниципалитетов отдельных муниципальных образований, руководители департаментов и служб правительств Тюменского региона, а также руководители предприятий и бизнеса Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа паломничества была насыщенной. Все 6 дней паломники провели в посещении святынь, связанных с жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Паломники посетили храм на месте Рождества Пресвятой Богородицы в Иерусалиме, храм и источник на месте Благовещения в Назарете, Горненский монастырь на месте встречи Пресвятой Богородицы с праведной Елиса-ветой (матерью Иоанна Крестителя), храм на месте Рождества Христова в Вифлееме, монастырь преподобного Герасима Иорданского на месте отдыха Святого семейства по пути в Египет в Иудейской пустыне, погрузились в воды Иордана в воспоминание Богоявления, посетили гору Фавор (место Преображения Господня), Сионскую горницу (место установления Таинства Евхаристии), Гефсиманский сад (место Первосвященнической молитвы и предательства Господа), прошли Крестным путем Спасителя по улицам Иерусалима, поднялись на Голгофу и вознесли свои молитвы на Гробе Господнем (месте Воскресения Господа), посетили гору Елеон (место Вознесения Господа Иисуса Христа).

Паломники совершили Божественную литургию в Троицком храме Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, вечернее Богослужение в Горненском женском монастыре, где передали в дар монастырю икону Божией Матери «Абалакская», написанную в иконописной мастерской нашей епархии, и литографию иконы Всех Сибирских святых, которая также пишется в этих мастерских и по готовности будет передана в этот монастырь со святыми мощами Сибирских подвижников благочестия.

Особым событием всей поездки стало служение Божественной литургии на Гробе Господнем, за которой все паломники причащались Святых Христовых Тайн. Многие сделали это впервые в жизни. И нужно было видеть их лица: каждый пережил духовное преображение, получил обновление душевных сил, приобрел благодать от Воскресшего Господа, вознес молитвы о себе, своих сродниках и близких, живых и усопших.

В день Радоницы (родительский день) мы совершили Литургию и панихиду в женском монастыре на Елеонской горе, вспомнили всех своих сродников, а также всех тех, кто трудился во граде Иерусалиме, в том числе и нашего земляка, хорошо известного на Святой Земле, - начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Антонина (Капустина).

Он был родом из нашей епархии и жил в 19 веке. Благодаря его трудам и сегодня Миссия имеет возможность принимать паломников во многих местах, связанных с жизнью Господа. Эти участки приобретал отец Антонин. Мы передали в дар монахиням, трудящимся в Миссии и монастырях Святой Земли, фильм об отце Антонине.

За время поездки мы побывали во многих святых местах, прикоснулись ко многим святыням Православия в Святой Земле. Переживания от такой поездки не забываются. Многое переоцениваешь, что-то переживаешь заново.

Возьму на себя дерзновение и от лица всех паломников выскажу надежду, что Господь благословит труды и исполнит самые сокровенные мольбы к Нему тех людей, благодаря усилиям и поддержке которых эта поездка состоялась. Мы благодарим наших благотворителей и посильных жертвователей, которые и сами приняли участие в поездке как простые паломники. Вместе с нами они молились и плакали, каялись и шагали по пустыням, собирали камни с памятных мест и писали в походные книжечки свои впечатления, чтобы привезти полученную благодать на нашу Сибирскую землю и передать многим и многим свет и любовь Воскресшего Спасителя.

Мы благодарим Губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева и Правительство Тюменской области за поддержку в организации поездки.

Благодарим российского предпринимателя Олега Леонидовича Чемезова и группу компаний «Партиком» за финансовую поддержку.

Благодарим «Сибирский паломник» за организацию поездки.

Благодарим Андрея Зарменовича Мар-тиросова и авиакомпанию «ЮТейр» за предоставление транспорта и техническую поддержку.

Дай Бог всем здравия на многая и благая лета!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Алексий ПЕТРОВ,
секретарь Епархиального управления, г. Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.