ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2010 г.         

Нина Кондратьевна Бибеева. "Весеннее настроение"

С приходом весны все оживает в природе. Весенний день кормит весь год. Все мудро создано в природе. И если бы так мудро жил человек, то не было бы забот и такого горя.

* * *

Сегодня ярко светит солнце. Первый день весны. Выглянула в оконце - на дворе шум и крики детворы. Боже мой, скоро снег растает. Побегут ручьи. Зазеленеет травка скоро, скоро прилетят скворцы. Наполнится земля ароматом расцветающих садов. Не дождусь, когда пойду в луга, чтобы насладиться красотой. Неужели опять пойду по лугу в купени расцветших цветов. Наберу цветов охапку и принесу их домой. Из цветов сплету веночек. На голову надену и буду благодарить я землю, что создала природа для меня.

* * *

Пришла весна! Грачи прилетели. Хлопочут, гнезда вьют. Спозаранку такой шум поднимают! Спать не дают. Смотрю на птиц - ругаются, за веточки дерутся. Такая у них возня. Только стою, смотрю на них. Им что-то в жизни надо. Только все это не трогает меня. Раньше радовалась прилету птиц. Начинанию новой жизни и всему, что есть. А теперь стою, смотрю и не могу себя понять. Что же в душе моей есть? Даже думать мне не хочется. Оборвалась в душе струна. Как разорванную струну скрепить? Чтобы проснулась она. Хочу еще пожить, по милой земле походить. Проснись, проснись, душа моя. Посмотри, как на матушке земле жизнь хороша.

* * *

Идет весна уже большим шагом. Солнышко так и припекает. Деревья от зимней спячки оживают. Птицы поют, друг друга подзывают. Кругом шум, гам. Народ весело смеется. Тепла дождались. Все на земле оживает. Счастливые улыбки на лицах людей. Девушки, как розы, расцвели. А парни, как те гусаки, гордо головы подняв, так важно девушкам свои услуги предлагают. Вот до чего хорошо, аж душа от радости замирает.

* * *

Пришла весна. Снега сошли. На пашнях озимь зеленеет. В зеленую дымку оделись леса. Травой покрылась земля. На болотах калужница цветет. В лугах медунка голубеет. Грибы под деревьями - строчки - с головками, как мозг, в бликах солнца розовеют. Хожу в этой красоте, любуюсь. Хочу набрать букет цветов. Но жалко такую красоту. Наберу грибов на ужин. Но что-то говорит - не трогай. Посмотри - кругом такая красота. Слышу птичий хор, слился воедино. И так стало славно на душе, и тихо-тихо сама запела. Слилась душа моя с гармонией природы. И сколько это длилось, не знаю я. Может, вечность, может, миг. Как вдруг кукушка ворвалась, испортив все своим кукованием. И сердце мое на минутку остановилось. Зачем тебе, кукушка, куковать? Портить нашу песню? Ты могла и подождать. Кто тебя звал мои года считать? Я не звала тебя. Можешь улетать. Не собираюсь умирать. И считать оставшиеся года не буду. Сколько отпущено мне жить, столько и проживу. За все благодарю я Бога. А тебя, кукушка, гоню. Улетай. Сколько проживу. То все мое. Что отпущено мне Богом.

* * *

Пришла весна. Бушует зелень. Все в цвету кругом. Поют птицы в купели расцветших садов. Яблони в цвету. Не видно зелени. Воздух напоен ароматом. Голова идет кругом. Дети на лужайке играют в чехарду. Смех их звонкий несется в вышину. Небо такое голубое - не описать. Солнце светит в небе золотое. Глаз на него нельзя поднять. Красота кругом такая, слов нет таких, чтобы обсказать. Журавль трубит в небе, подругу зовет. Та ему отвечает где-то в лесу. Развернулся журавль, на зов полетел. Где-то мычит корова на лугу. Все живое живет своей жизнью. Радость кругом. Очарована такой красотой. Забыла обо всем, за чем я пришла. Стою и любуюсь. На сердце легко. Ничего мне не надо. Сейчас мне так хорошо. Постою, полюбуюсь. Отдохну душой. Уйди от меня все плохое. Уйди стороной. Кому еще расскажешь, что в душе моей? Пусть успокоится душа моя. Природа не осудит, не накричит. Она молча выслушает и не осудит.

* * *

Неужели я дождалась весны? Дождалась тепла. Неужели пойду в лес? И буду гулять среди берез. В зелени и средь цветов. Радоваться голубому небу. К солнышку руки подниму. Услышу птичьи песни. И все вокруг, увиденное мной, своими мыслями я обниму. Уж бы скорей деревья оделись листвой, а земля травой, цветами. Как я скучаю об этой поре. Там хорошо, в лесу. В лесу сказка живет. Все есть там. Душой и сердцем своим там отдыхаю.

* * *

Весну жду всем сердцем и душой. Весной у нас в Сибири все оживает. Прилетают с юга птицы, чтобы гнездиться. Вывести птенцов, чтобы размножиться. Хороша природа у нас. Тайга, березовые рощи, смешанные леса, болота, согры. Все есть у нас в Сибири. Хорош чудесный мой край. Природой и людьми. Чем и похвалиться можно. Воспеть свой край я хочу. Мой край Божией благодати. Живи, человек, на этой прекрасной земле. Пораскинь своим умом. И приложи свои руки. Украшай свой край и землю, на которой живешь. Превращай свою жизнь в чудо-сказку. И живи сколько отпущено тебе. Радуйся душой и сердцем красоте Сибири. В чудесном уголке ты, человек, живешь. На прекрасной планете.

* * *

Идет красавица весна. По моей милой родной сторонушке. Деревья оделись в изумрудные платья. Луга в цветах благоухают. Вольные птицы в лесу распевают. С юга птицы в поднебесье голубом летят к родным гнездовьям. А родная их земля встречает теплом, изумрудной зеленью лесов. Цветущими лугами. Прекрасен уголок моей земли. А весной от красоты и медвяных запахов лесов хмелеешь. Прекрасен, чуден уголок земли моей. Не найти таких слов, лучше спою красавице весне свою я песню.

* * *

Что за дивные луга лесные! Какую дарует нам природа красоту! Весна, весна в разгаре. Такое прекрасное голубое небо! Такой насыщенной голубизны. И ветерок весенний нежный запутался в изумрудной зелени деревьев. До чего славно и красиво! Птицы весело поют в зеленых ветвях деревьев. В тени от деревьев отдохну сердцем и душой. От забот и печали своей я скорблю душой. О Господи, как хорошо на природе! Пусть возрадуется сердце мое такой могучей красотой природы. На природе хорошо. Кругом зеленые деревья. И луга в цветах. Вон там, на болоте, калужница цветет. Как будто тысячи золотых солнышек. Среди деревьев медунка ковром голубеет. Ну до чего могучая природы красота! И на моем сердце так славно, хорошо. Пусть и голова моя от дум тяжелых на природе отдыхает. А то когда еще я попаду в такую сказочную красоту, что преподносит нам природа.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.